Могут ли призывать в армию после уголовного дела за уклонение от призыва, если оплатил штраф?

• г. Симферополь

Хотел у вас узнать, на меня завели уголовное дело за уклонение от призыва, суд вынес решение: штраф 20 т. р., я его оплатил, могут ли меня призывать в армию в течении года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Также Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016) не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Следовательно, как только судимость погашена, Вы подлежите призыву на военную службу и вас могут призвать в армию в течении года.