Ветеран боевых действий работает по вахтовому графику - может ли он требовать отпуск в удобное время?

• г. Ростов-на-Дону

Я ветеран боевых действий. Скажите, могу ли я воспользоваться льготой и требовать от работадателя отпуск в удобное для меня время? С учётом того что я рабоиаю вахтовым методом труда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей!

Вы абсолютно правы. Не только ВБД, но и любой ветеран труда имеет право на отпуск в удобное для него время.

Но в Вашем случае все же стоит стыковать время отдыха с отпуском, в противном случае произойдет «нахлест» на вахту с другой бригадой и у Вас получится смещение.

Потребовать Вы, конечно, можете. Другой вопрос какие планы у Вашего работодателя) Если Вы готовы-таки отстаивать свою позицию и, возможно, вступить в конфликт с работодателем - Вам необходимо действовать грамотно, т.е. написать обоснованное заявление на отпуск и подать его работодателю "под второй экземпляр", чтобы на Вашем заявлении была отметка представителя работодателя о приеме. Это для начала. По дальнейшим действиям, в зависимости от того как будут развиваться события, консультируйтесь с юристом.