Учусь в Киргизии в колледже, можно ли перевести в Москву в колледж?

• г. Москва

Учусь в Киргизии в колледже, можно ли перевести в Москву в колледж?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Эля! Это не запрещено.

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 17. Поддержка соотечественников в области культуры, языка, религии и образования

6. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации способствуют получению соотечественниками образования в образовательных организациях и научных организациях в Российской Федерации. Если иное не установлено федеральными законами, при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;

проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Однако о возможности приёма иностранцев в конкретный колледжа нужно узнавать непосредственно в учебном заведении через сайт колледжа.

Нет, не получится... Между колледжами нет никакой взаимосвязи.