Если я возьму ипотеку, а через несколько месяцев выйду замуж, будут ли у мужа какие либо права на квартиру в случае развода?

• г. Москва

Если я возьму ипотеку, а через несколько месяцев выйду замуж, будут ли у мужа какие либо права на квартиру в случае развода?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет не будет

Но если он будет за неё платить вместе с Вами, то через суд можно добиться %

Добрый день, Екатерина!

Нет, если он не докажет, что участвовал финансово в приобретении квартиры.

Екатерина, претендовать не может, так как это имущество, приобретенное до брака.

Здравствуйте, на квартиру нет, но при разводе супруг может затребовать с вас финансовую компенсацию за те годы, которые вы будучи в браке платили ипотеку, если докажет, что оплата по ней шла в том числе из семейного бюджета. Это сделать при хорошем адвокате или юристе реально. Вам нужно заключить брачный договор при вступлении в брак, где все эти риски прописать, тогда шансов на то, что вы можете попасть под раздел недвижимости или под финансовые риски будут свидены к минимум либо же вообще к нулю. Это наиболее для вас выгодный вариант.

Если он докажет, что платил совместно с Вами ипотеку, то вполне может себе претендовать на раздел квартиры. Заключите брачный договор, в котором пропишите, что всё имущество, которое было Вами приобретено до брака, при разводе разделу не подлежит.