Как лучше оформить квартиру на сына - дарение или купля-продажа и какие риски при этом?

• г. Ковров

Хочу оформить квартиру на сына. Думаю как это лучше сделать. Дарение или купли-продажи? Интересуют все риски для меня при том и том варианте. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

А какие риски если вы отдаете квартиру сыну.

Риски только в налогах, кто что заплатит или не заплатит.

Или вы что имеете ввиду?

Основной риск для Вас при любом из этих договоров - сын, став собственником имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе может Вас выселить.

В вашем случае можно применить любую схему: продать сыну или подарить.

В случае дарения сыну не придется платить НДФЛ, так он является близким родственником.

В случае с куплей-продажей вам возможно придется заплатить налог 13% от полученного дохода (не со всей суммы, а только с разницы между суммой за которую вы купили и продали квартиру). Также, у вас есть право на применение имущественного вычета.

В обоих случаях для Вас есть риск того, что сын станет собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению.

Вам лучше оформить договор дарения, но с указанием Вашего права пожизненного проживания. Налог платить не нужно. Пошлина через Росреестр 2000 руб., через 7 дней получите выписку из ЕГРН.

При этом нотариус не нужен. Составляете договор сами либо через юриста.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Добрый день! Риски не усматриваются. Владение квартирой должно быть не менее 5 лет.