1) Как избежать увольнения военнослужащего из-за долгов - возможности списания задолженностей \n2) Можно ли отдать квартиру в залог банку, полученную по субсидии с дополнительным кредитом, будучи в

• г. Санкт-Петербург

1)можно ли как-то военнослужащему списать долги, чтобы его не уволили со службы?

2)может ли военнослужащий отдать банку под залог квартиру, которая получена по субсидии с доп кредитом, но он ещё полностью не выплачен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ну банкротом вы себя объявить не сможете, а следовательно списать долги у вас как у военнослужащего не получится. Под залог банк вашу квартиру не возьмет. Делайте реструктуризацию долга, договаривайтесь с банком о рассрочке или отсрочке.

Здравствуйте, Вячеслав. В силу ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в определённых законом случаях.

Кроме того, денежное довольствие не указано в видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечисленных в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Что касается залога, то если квартира получена за счет субсидии с доп. кредитом, то заложить ее вы не можете, так как она находится уже в залоге.

И еще одна рекомендация, если вы сейчас не в состоянии погасить кредит, то вы всегда можете добровольно продать имущество, использованное в качестве залога, с обязательным предупреждением банка о подобных действиях; перекредитоваться в другом банке (рефинансирование) и погасить задолженность; обратиться в банк за реструктуризацией; кредитными каникулами или банкротство.

Вячеслав, здравствуйте!

1. В зависимости от суммы долга - имеете право объявить себя банкротом. Уволить из за долгов не могут.

2. Не можете. Так как данная квартира вам полностью не принадлежит. Тем более банк у вас ее не примет.

За долги перед банком военнослужащих не увольняют.

Здравия, Вячеслав по 2 пункту поясните - у Вас квартира взята в ипотеку?