ЮЛ подает жалобу на административное постановление должностного лица - вопросы подведомственности и передачи дела в суд.

• г. Челябинск

ЮЛ подана жалоба в суд на административное постановление должностного лица. Подали в суд, по месту вынесения постановления. Суд передал жалобу по подведомственности. Подскажите, какая подведомственность у данного дела? Куда суд предает жалобу.

Ответы на вопрос (7):

Вообще-то. в постановлении должно быть указано: по месту нахождения органа, вынесшего постановление об административном наказании.

Здравствуйте!

Если вы обжалуете постановление, вынесенное должностным лицом, жалобу нужно подавать ПО МЕСТУ НАРУШЕНИЯ, которое в вашем случае, как я понимаю, не совпадает с местом вынесения постановления.

За детальной информацией обращайтесь в чат.

По подведомственности в арбитражный суд.

Дела об административных правонарушениях, перечисленных в абз. 5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям арбитражных судов независимо от того, кем было совершено административное правонарушение: должностным лицом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (пп. "д" п. 3 Постановления). Речь идет о правонарушениях, предусмотренных ст. 14.9, ст.ст. 14.31-14.33 КоАП РФ.

При этом дела об иных правонарушениях, отнесенных к компетенции судей (части 1-2 ст. 23.1 КоАП РФ) и не указанных в абзацах 4-5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям судов общей юрисдикции независимо от характера административного правонарушения и статуса лица, привлекаемого к ответственности. В том числе неважно, совершены правонарушения юридическими лицами, гражданами или индивидуальными предпринимателями (пп. "е" п. 3 Постановления).

А вы в какой суд подали? И постановление по какой статье?

Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа.

Удачи.

Либо по месту должностного лица, либо руководителю должностного лица. Больше некуда.

Уважаемая Елена! Из содержания Вашего вопроса полагаю, что в нем идет речь о подсудности, а не подведомственности соответствующего дела об административных правонарушениях.

Если это так, тогда разъясняю, что дела об административных правонарушениях, перечисленных в абз. 5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям арбитражных судов независимо от того, кем было совершено административное правонарушение: должностным лицом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем; речь идет о правонарушениях, предусмотренных ст. 14.9, ст.ст. 14.31-14.33 КоАП РФ.

При этом дела об иных правонарушениях, отнесенных к компетенции судей (части 1-2 ст. 23.1 КоАП РФ) и не указанных в абзацах 4-5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям судов общей юрисдикции независимо от характера административного правонарушения и статуса лица, привлекаемого к ответственности; в таком числе неважно, совершены правонарушения юридическими лицами, гражданами или индивидуальными предпринимателями.

Рекомендую подробнее см. (пп. "д" и "е" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями от 25 мая 2006 г., 11 ноября 2008 г., 10 июня 2010 г., 9 февраля 2012 г. и 19 декабря 2013 г.), http://base.garant.ru/12139487/