ЮЛ подает жалобу на административное постановление должностного лица - вопросы подведомственности и передачи дела в суд.

• г. Челябинск

ЮЛ подана жалоба в суд на административное постановление должностного лица. Подали в суд, по месту вынесения постановления. Суд передал жалобу по подведомственности. Подскажите, какая подведомственность у данного дела? Куда суд предает жалобу.

Ответы на вопрос (7):

Вообще-то. в постановлении должно быть указано: по месту нахождения органа, вынесшего постановление об административном наказании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вы обжалуете постановление, вынесенное должностным лицом, жалобу нужно подавать ПО МЕСТУ НАРУШЕНИЯ, которое в вашем случае, как я понимаю, не совпадает с местом вынесения постановления.

За детальной информацией обращайтесь в чат.

Спросить
Пожаловаться

По подведомственности в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Дела об административных правонарушениях, перечисленных в абз. 5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям арбитражных судов независимо от того, кем было совершено административное правонарушение: должностным лицом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (пп. "д" п. 3 Постановления). Речь идет о правонарушениях, предусмотренных ст. 14.9, ст.ст. 14.31-14.33 КоАП РФ.

При этом дела об иных правонарушениях, отнесенных к компетенции судей (части 1-2 ст. 23.1 КоАП РФ) и не указанных в абзацах 4-5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям судов общей юрисдикции независимо от характера административного правонарушения и статуса лица, привлекаемого к ответственности. В том числе неважно, совершены правонарушения юридическими лицами, гражданами или индивидуальными предпринимателями (пп. "е" п. 3 Постановления).

А вы в какой суд подали? И постановление по какой статье?

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Либо по месту должностного лица, либо руководителю должностного лица. Больше некуда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Из содержания Вашего вопроса полагаю, что в нем идет речь о подсудности, а не подведомственности соответствующего дела об административных правонарушениях.

Если это так, тогда разъясняю, что дела об административных правонарушениях, перечисленных в абз. 5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям арбитражных судов независимо от того, кем было совершено административное правонарушение: должностным лицом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем; речь идет о правонарушениях, предусмотренных ст. 14.9, ст.ст. 14.31-14.33 КоАП РФ.

При этом дела об иных правонарушениях, отнесенных к компетенции судей (части 1-2 ст. 23.1 КоАП РФ) и не указанных в абзацах 4-5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям судов общей юрисдикции независимо от характера административного правонарушения и статуса лица, привлекаемого к ответственности; в таком числе неважно, совершены правонарушения юридическими лицами, гражданами или индивидуальными предпринимателями.

Рекомендую подробнее см. (пп. "д" и "е" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями от 25 мая 2006 г., 11 ноября 2008 г., 10 июня 2010 г., 9 февраля 2012 г. и 19 декабря 2013 г.), http://base.garant.ru/12139487/

Спросить
Пожаловаться

В отношении ДОЛЖНОСТНОГО лица Ростехнадзором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП. В какой суд ДОЛЖНОСТНОЕ лицо должно обжаловать данное постановление? Пожалуйста, укажите статью, которой руководствуетесь.

Постановление по административному делу было обжаловано в суд по месту совершения, передано по подведосмтвенности в суд по месту вынесения. Двухмесячный срок рассмотрения закончился. Жалоба на постановление находится на рассмотрении в суде. Правомерно ли вынесение рассматривавшим и вынесшим постановление изначально органом выносить по своей инициативе при подготовке к рассмотрению жалобы в суде определения об исправлении в нем описки, влияющей на определение места совершения, по ст.29.12.1 КоАП?

В районный суд были поданы жалобы на постановления об административном правонарушении, был соблюден 10-дневный срок с момента получения копий постановлений. Районный суд, ссылаясь на разъяснения Пленума ВС РФ по положениям п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, передал жалобы по подведомственности в другой районный суд. Возникает следующий вопрос: не откажет ли районный суд, куда были направлены жалобы по подведомственности, в рассмотрении, ссылаясь на истечение 10-дневного срока? Или время рассмотрения и передачи жалобы в другом районном суде не учитывается?

Куда ЮЛ подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в части п. 1 ст. 9.4. КоАП. Постановление выдано ростехнадзором. В мировой суд или общей юрисдикции? По месту совершения правонарушения или по месту нахождения юридического лица?

Юр.л. подало жалобу на постановление о назначении административного наказания в административный орган вышестоящему должностному лицу, а также в суд. В соответствии с ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ, в таком случае жалобу рассматривает суд. Административный орган в каком виде выносит решение об отказе в рассмотрении жалобы в связи с рассмотрением жалобы судом. Определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности или о возвращении жалобы без рассмотрения или в каким документом?

Каким образом подаётся жалоба на определение суда по административному делу?

Через суд первой инстанции или напрямую в вышестоящий суд?

И какой статьёй КоАП это регулируется?

Можно ли назвать жалобу на определение суда просто жалобой или надо называть частной жалобой.

В КоАП про слово "частная" ничего не нашёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подавала жалобу в Тверской районный суд г.Мосвкы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД о необоснованном привлечении меня к административной ответственности по статья 12.16 часть 7 КоАП РФ в ноябре 2017 г. (кратко штраф за МКАД 5000 руб., но на грузовое ТС более 12 т оформлен в установленном порядке пропуск СК, есть подтверждающее письмо Департамента транспорта г.Москвы). Тверским райсудом г.Москвы 27.11.17 г. было вынесено решение направить по территориальной подсудности в Кузьминский районный суд г.Москвы. 15.12.2017 г. Кузьминский райсуд г.Москвы также выносит определение о направлении дела на рассмотрение по подведоственности в Перовский районный суд. 13.02.2018 г. получаю определение Перовского райсуда г.Москвы о возврате мне жалобы по причине отсутствия моей подписи на жалобе. Предлагается обжаловать в Московский городской суд в теч. 10 дней. На приложенной к определению жалобе действительно подпись отсутствует (т.к. одновременно с этим постановление было получено еще 7 таких же, в спешке подготовки жалоб возможно и пропустила). Какие дальнейшие действия? Возможно ли повторно подать жалобу уже в Перовский райсуд г.Москвы с ходатайством о восстановлении срока? Либо сразу обжалование в Московский городской суд через Перовский райсуд г.Москвы? Какую мотивировку можно написать в несогласии с принятым определением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение