Как уведомляют работника о сокращении? Уведомление должно быть оригинальным или сканом, с последующим вручением оригинала?

• г. Петрозаводск

Как уведомляют работника о сокращении? Уведомление должно быть оригинальным или сканом, с последующим вручением оригинала?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись (ст.180 ТК РФ). Вам должны выдать уведомление в оригинале.

Унифицированной формы уведомления не существует. Поэтому форма может быть разной. Главное в уведомлении не форма - а содержание.

Вам должны вручать оригинал за 2 месяца до сокращения. При этом должны предложить другую вакантную должность в соответствии с состоянием вашего здоровья и образования, опыта работы.

Добрый день! Путем вручения работнику оригинала уведомления о сокращении его должности.