Как обеспечить проведение психологической экспертизы при суде по определению места жительства 9,5-летнего ребенка, если мать отказывается?

• г. Владивосток

Идет суд по определению место жительства ребенка. Я хочу провести псих экспертизу, сыну 9,5 лет, а мать отказывает в экспертизе. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Заявите в суде ходатайство о назначении экспертизы, ссылаясь на ст. 79 Гражданского процессуального кодекса. Если суд удовлетворит ходатайство, то экспертизу проведут независимо от мнения матери.

Вам следует мотивированно обосновать проведение психиатрической (?) экспертизы в гражданском процессе. Для каких целей вы хотите ее проведения, какие обстоятельства намерены доказывать.

Психическое состояние ребенка, конечно, имеет значение при определении его места проживания с родителем, но не до такой же степени, чтобы назначать экспертизу.

При определении места проживания имеет значения факт привязанности ребенка к родителю (ям), жилищные условия, материальное обеспечение и т.д. Провести беседу с ребенком может и психолог органа опеки и попечительства.