У меня была условная судимость я работала поваром и попалась усл 6 месяцев в 2003 гмогу ли я работать в детском саду поваром.
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня была условная судимость я работала поваром и попалась усл 6 месяцев в 2003 гмогу ли я работать в детском саду поваром.

Ответы на вопрос (7):

Если судимость за хищение, то работать поваром в детском саду можете. Ст. 351.1 и 331 ТК Рф НЕ СОДЕРЖАТ ЗАПРЕТА.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый вечер!

Смотря за что судимость.

Если преступоление против личности, то не можете работать.

Так как в статьях 331 и 351.1 Трудового Кодекса РФ предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в органах образования для лиц, которые имели судимость за преступления против личности, это касается не только педагогических работников, поэтому и поваром работать в детском саду с судимостью за преступление против личности не получится.

Подробнее ➤

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Надеюсь, мой ответ вам полезен!

Ранее вы имели судимость по неназванной вами статье.

Судя по назначенному наказанию (6 месяцев лишения свободы условно), совершенное вами ранее преступление имеет небольшую тяжесть.

Согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшое тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное статьей Особенной части УК, не превышает двух лет лишения свободы.

.

Вы собираетесь работать не на педагогической должности, но все равно в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

Поэтому на вас могут распространяться ограничения, перечисленные в статье 331.1 ТК РФ.

При условии, еслисовершенное ранее вами преступление против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних,

здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества,

или против общественной безопасности.

В этой связи необоснованным является утверждение Каравайцевой, будто на вас однозначно не распространяются запреты. Они могут распространяться (учитывая неполноту сообщенной вами о себе информации).

.

Однако, в силу ч.3 ст.331.1 ТК РФ даже в самом неблагоприятном случае лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

.

Таким образом, если преступление подпадает под перечисление из абзаца 3 части второй статьи 331 ТК РФ, вам понадобится решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к работе поваром в ДОУ.

Здравствуйте!

1. Сразу скажу, что указанные ограничения по судимости, о которых пишут некоторые юристы, вас никаким образом не касаются

2. Ограничения по судимости установлены для педагогических работников (ст.331 Трудового кодекса РФ), а также-на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст.351.1 Кодекса)

3. Должность повара не относится ни к педагогический деятельности, ни к деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

4. Должность повара-это рабочая профессия (код рабочей профессии 16675), никакие ограничения по судимости данной профессии не касаются. Соответственно, вы можете работать поваром в детском саду.

Здравствуйте, Наталья! Смотря какая была судимость. Вы не уточняете. Ведь согласно ст.331 и 351.1 Трудового кодекса РФ запрет на работу в детских образовательных учреждениях есть только при определенных преступлениях:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Так что для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, о какой судимости идет речь.

Наталья, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вы по условиям вопроса, желаете устроится на работу поваром, Вы нам не сообщили свою статью, а это имеет важное значение.

По общему правилу, ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

Нам нужно знать Вашу статью УК РФ, тогда мы Вам точно скажем.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Наталья

Судя из вашего вопроса вы были условно осуждены в период работы поваром. Полагаю поймали на краже и вменили ст.158 УК

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев

По существу вопроса отвечаю

Работать поваром в детском саду вы можете согласно Ст. 351.1 и 331 ТК, которые не содержат запрет на трудоустройство в случае если преступление было не связано с преступлерием против личности и вы не относитесь к педагогам

При этом, совершенное вами преступление относится к небольшой тяжести и преступлений средней тяжести в силу ст.15 УК

Вы можете быть допущены к трудовой деятельности по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.