Неадекватные сотрудники вокзала оштрафовали нас без документов в Москве - наша история
199₽ VIP

• г. Пермь

Моя ситуация от лица моей мамы: нас оштрафовали в г. Москва сотрудники вокзала или как этих подхалимов назвать. Они переписали данные паспорта моей мамы и сообщили, что якобы было заведено административное правонарушение из-за отсутствия маски. Никакого документа и ничего не было выдано. Желаем оспорить данный штраф и наказать данную сотрудницу, поскольку она даже не являясь сотрудником полиции переписала данные и была абсолютно некомпетентным сотрудником.

Я готов заплатить деньги лишь бы избавить маму от данного штрафа и наказать эту уродку. Все подробности предоставляю по телефону, как и что было.

Ответы на вопрос (6):

Сотрудники вокзала или сотрудники полиции это разные вещи, только сотрудник полиции может налагать штраф

по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). По данной статье за отсутствие маски клиент магазина может быть либо предупрежден, либо оштрафован на сумму от 1 000 до 30 000 рублей, если он выписал протокол, то значит будет мировой суд, и там можете его оспорить а если выдал сразу постановление, то также в мировой суд.

Маму оштрафовали по части 2 статьи 3.18.1 КоАП г. Москвы предусматривает административную ответственность за невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы. Копия постановления в обязательном порядке направляется в Ваш адрес по почте заказным письмом. Дата вынесения постановления отличается от даты нарушения (постановление может быть вынесено в течение 2-х месяцев с момента выявления нарушения).

Жалобу можно подать в течение 10 дней с момента получения копии постановления в районный суд по месту вынесения постановления.

Здравствуйте, Дмитрий! Скорее всего составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.6.1 КоАП РФ в порядке, предусмотренном ст.28.2-28.3 КоАП РФ. Т.е. дела по этой статье могут возбуждать не только сотрудники полиции: там достаточно широкий перечень и предположу, что все же протокол составлен надлежащим лицом. Однако должностное лицо обязано было выдать копию протокола об административном правонарушении, а в случае если она не была выдана, то направить заказным почтовым отправлением лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вот что касается самого дела, то если действительно были без маски в месте, где она должна быть, то здесь будет очень проблематично решить вопрос в Вашу пользу, т.к. такие дела в районных судах (ст.23.1 КоАП РФ) поставлены просто на конвейер.

Нет ничего проще, чем написать жалобу на постановлениее об административном правонарушении и подать его в районный суд по месту нахождения органа, который издал это постановление. Это необходимо сделать в течение 10 дней со дня вручения вашей маме копии указанного выше постановления (ст.30.1 КоАП РФ). Можете по данному вопросу обратиться к любому адвокату или даже просто юристу на сайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Жалобу следует подать в течение 10 дней, именно с момента получения копии Постановления в районный суд по месту вынесения Постановления. А копию Постановления Вам обязаны направить заказным письмом в течении 2-х месяцев, по месту жительства Вашей мамы.

В соответствии с

ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП города Москвы невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 4 тыс. рублей.

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий, Доброго дня.

Увы, повсеместно себя так ведут должностные лица, которые имеют право составлять постановление по части 2 или части 4 статьи 3.18.1 КоАП Москвы.

предусматривает административную ответственность за невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы.

Постановление Вы получите почтой. Постановление Вам надо обжаловать в суд или в Орган, вынесший штраф. Рекомендую в суд обжаловать.

Алгоритм можете посмотреть по ссылке

Подробнее ➤

Выбирайте любого юриста и пишите, Вам помогут.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением