Ожидание наказания - что грозит человеку, не погасившему приговор за ст. 158 ч. 2 в 2015 году?
199₽ VIP

• г. Севастополь

В 2015 был осуждён по статья 158 часть 2, но так её и не погасил... Хочу узнать, когда я приду в УФСИН, какое наказание меня ждёт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Евгений, что вы имеете в виду под тем что так ее и не погасили и зачем вам приходить в УФСИН?

Здравствуйте Евгений!

Я так понимаю, что Вас волнует вопрос рецидива при повторном совершении преступления при непогашенной судимости в соответствии со ст.18. Рецидив преступлений УК РФ

В этом случае, тяжесть наказания будет зависеть от состава преступления, но почти наверняка будет связана с лишением свободы.

Преступление по части 2 статьи 158 УК РФ относится согласно статьи 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести

Судимость по части 2 статьи 158 УК РФ погашается согласно статьи 86 УК РФ в течение трех лет после отбытия наказания. Когда речь идет о погашении судимости - никаких действий не нужно совершать. Судимость погашается автоматически, после истечения срока, указанного в статье 86 УК РФ. Это для снятия судимости раньше, срока указанного в статье 86 УК РФ нужно в суд обращаться.

Из вашего вопроса непонятно, на какой срок вы были осуждены по части 2 статьи 158 УК РФ Вполне возможно Что судимость ваша сейчас уже погашена и вам не нужно идти в инспекцию исполнения наказания.

Если же вы не встали на учет в инспекции исполнения наказания, то в соответствии со статьей 58 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее — УИК РФ) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет является нарушением порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы.

При первом совершении любого из нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, указанных в статье 58 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция применяет к осужденному к ограничению свободы меру взыскания в виде предупреждения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

У вас преступление средней тяжести.

Три года нужно что бы прошло для погашения судимости после окончания наказания.

Правовое основание - ст. 86 УК РФ.

Если вы не совершили нового преступления, наказания вам не должно быть. Наказание устанавливает суд, а не ФСИН.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Евгений, под погашением судимости имеется в виду срок, истекший с момента отбывания наказания, он бывает разный, в зависимости от тяжести совершенного преступления, совершенное Вами преступление относится к преступлениям средней тяжести, об этом говорит ст 15 УК РФ Ваша судимость будет погашена по истечении 3 лет после отбывания наказания, на это указывает УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Не совсем понятно, о каком наказании Вы спрашиваете и причем тут УФСИН. Если речь идет о том, что Вы не встали на учет в инспекцию исполнения наказания, то возможно привлечение к ответственности, согласно УИК РФ Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания

1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;

2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

Удачи Вам в решении вопроса.

Евгений, Доброго дня Вам.

По санкции части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ваше преступление является средней степени тяжести

Судимость погашается у Вас автоматически, после истечения срока, указанного в статье 86 УК РФ, а по Вашей категории это три года.

Должно быть все хорошо)

Либо уточните свой вопрос

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением