Как забрать тело близкого из морга после смерти от COVID-19 - опыт семьи из Смоленской области

• г. Смоленск

Мы со Смоленской области, мама находилась на лечении от ковид-19 в Москве в Коммунарке. Вчера утром она умерла. Я туда звоню они переключают нас на морг а там ни кто не берёт. Дозвонились до гос ритуала. Нам сказали что скажут где она и как быть с документами. Мы её хотим забрать домой и похоронить, уже всё готово. Как нам забрать тело мамы и чтобы нам ни чего не навязывали. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Соболезную вам. Вам надо будет приехать самим, либо через госпохоронное бюро. Хоронить будут в закрытом гробу. Иначе нельзя. С частными похоронными организациями не связывайтесь. Только с государственной службой. Вам придется оплатить их услуги по получению и оформлению документов, перевозке. Они вам передадут документы и тело, а уже в Смоленске надо решать вопрос с похоронами. Но пока не получите свидетельство о смерти, похоронить невозможно.

1. Где паспорт умершей?

2. Свое свидетельство о рождении с собой и если была перемена фамилии - то и свидетельство о браке.

Сейчас во многих больницах Москвы гл.врачи наплевали на закон. Поэтому доказываем родство.

3. Едет сначала один человек из Вас или нанимаете частного агента (Это дешевле чем у любой большой фирмы. Не важно государственная она или нет).

Задача: Получение медицинского свидетельства о смерти и резервирование времени в морге.

И вот только потом можно начинать думать, брать гроб и транспорт из Москвы или из Смоленска.

Иногда цена из Регионов бывает выше московской, иногда наоборот.

Но принцип один: чем меньше субъект предпринимательства, тем у него меньше издержек.

4. Будете прощаться с черным пластиковым мешком или надо нормально приводить в порядок, чтобы видеть?

Целовать и трогать нельзя!

Все запреты про мешки отменены Роспотребнадзором еще в июле 2020 г.

Но на местах продолжают осваивать бюджеты на средства индивидуальной защиты и эти злоупотребления нужно уметь обходить..

PS:

Ну не смог удержаться, чес-слово!

Коллега из Чебоксар!

Мы с вами в разных "государствах" живем. "Москва - не Россия".

То что работает в Чебоксарах, не работает в Москве.

Здесь мэр официально с покойников получет в бюджет. А у Вас за это судят..