Как правильно считать льготный медицинский стаж в сельской местности за период 1992-1999 годов?

• г. Иркутск

Я работаю медицинской сестрой в сельской местности, подскажите, как правильно считать льготный медицинский стаж за период с 1992 г по 1999 г. 1 год за 1 год или 1 год как 1 год и 3 мес.? Согласно действующего на тот период постановления Совмина РСФСР от 06.09.1991 номер 464?

Ответы на вопрос (2):

Год работы в сельской местности засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 3 месяца. Медицинским работникам, работавшим в стационаре в отделениях «хирургического профиля», в отделениях анестезиологии-реанимации, патолого-анатомических отделениях и отделах судебно-медицинской экспертизы согласно Перечню, год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

Также отметим, что Правилами №781 установлены случаи, когда стаж исчисляется в льготном порядке: отработав фактически один год, медицинский работник вырабатывает стаж для своего пенсионного обеспечения большей продолжительности. Согласно п. 5 Правил №781 льготный порядок исчисления стажа предусмотрен для лиц:

• осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке). Им год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж как год и три месяца;

В указанный период действовал Список, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Пунктом 2 постановления от 6 сентября 1991 г. № 464 предусмотрено, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам: работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, указанным в прилагаемом Списке, один год работы в сельской местности или посёлке городского типа (рабочем посёлке) считать за один год и 3 месяца;

Пунктом 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно, также предусмотрено исчисление один год работы в сельской местности или посёлке городского типа (рабочем посёлке) считать за один год и 3 месяца;

Таким образом, ваш льготный медицинский стаж за период с 01.01.1992 г по 31.12.1999 г. составляет 10 лет (8 лет х 1 год 3 месяца)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Ваш возраст выхода на пенсию, если вы набрали медстаж 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2019 году +12 месяцев,-6 мес.

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2020 году +24 месяца-6 мес.

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

Подпунктом "н" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства").

Списки и перечень

н)список , утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

Список утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;