Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры пенсионерам без другого жилья в собственности?

• г. Хабаровск

Мы с женой пенсионеры, квартира в собственности 3 года, если мы продадим квартиру то обязаны ли мы заплатить НДФЛ, другого жилья или доли у нас нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если это ваше ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, то при владении квартирой более 3 лет налога платить не надо, декларацию тоже подавать не надо.

Срок владения считается с даты регистрации права собственности, а если имущество унаследовано - с даты смерти наследодателя.