Можно ли оставить ребенка в 3 классе на повторный год из-за длительного прогула по болезни?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок обучается в 3 классе по программе 4.1. Пропустил по болезни более 120 дней. Можно ли оставить его на повторный год обучения?

Ответы на вопрос (2):

В первом классе не оставляют на повторное обучение.

Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 федерального закона №273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации».

Прежде всего школа должна создать условия для ликвидации академической задолженности

И только, если если состояние здоровья ученика не позволяло ему учиться и осваивать обязательную программу, он может быть оставлен на повторный год обучения по болезни.