Как узнать погасла судимость.

• г. Брянка

Как узнать погасла судимость.

Ответы на вопрос (3):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 86. Судимость 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Следовательно по истечении рока указанного в данном законе судимость автоматически считается погашенной!

Вы можете узнать, о статусе вашей судимости обратившись в отделение полиции по месту вашего проживания или по месту пребывания, а так же воспользовавшись услугами много функционального центра государственных услуг.

Попробовать проверить факт судимости лица можно через сайт Федеральной службы судебных приставов РФ или сайты судов общей юрисдикции, где по ФИО можно узнать о наличии возбужденных уголовных производств. В базе МВД проверка судимости онлайн через официальный сайт также возможна, так как он содержит информацию о находящихся в розыске лицах.