Нарушение закона - покупка алкоголя без предъявления паспорта

• г. Пермь

Я бы хотела узнать. Подошли молодые люди покупают алкоголь. Один показал паспорт, а другой расплачивается. Я знаю, что это не законно. Хотела бы узнать какая это статья. За ранее спасибо.)

Ответы на вопрос (2):

Это статья 14.16 часть 2.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Это штраф: может быть продавцу, а может и магазину. Тут штрафы большие и возможное лишение лицензии на продажу алкоголя.

На будущее: алкоголь продается только совершеннолетнему, тот должен передать вам деньги, а вы ему бутылку. Пусть сразу отдает другому или возьмет у другого деньги на покупку. Это уже решение совершеннолетнего, а не ваше.

С уважением.