Как решить проблему наследства квартиры и сберкнижки, если пропущен срок вступления и отправлено в суд без уважительной причины?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня умерла мама 12,04,21, пропустила срок вступления наследства-квартира и сберкнижка, наследница я одна, нотариус отправил в суд, уважительной причины нет как быть?

Ответы на вопрос (6):

Только суд. Но если вы одна чисто технический момент.

Это лучший ответ

В соответсивии с Гражданским кодексом РФ, если Вы фактически приняли наследство, то все отлично и суд при подаче иска о признании права на наследство удовлетворит требования.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

_

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

_

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

_

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

_

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

__

Всё это значит, что если Вы смотрели за квартирой, жили там, платили услуги жкх и тп, то считается, что фактически приняли наследство.

Здравствуйте, Галина! Тут 2 варианта:

1) Была бы уважительная причина, то можно было бы восстановить срок принятия наследства согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

2) А если уважительно причины нет, то есть второй способ: установить факт принятия наследства фактически в судебном порядке: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы проживали вместе с мамой, то фактически вступили в наследство, приняли его, или оплачивали квартплату, приняли меры по содержанию жилья, охране наследства, то установить юридический факт принятия наследства можно в порядке особого производства в соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

...

Если фактического принятия наследства не было, то обращаться в суд нужно и просить суд востановить срок для принятия наследства.

Других наследников нет, и наследственное имущество еще есть в наличии, квартира не перешла к государству, как вымороченное имущество. Будет решение суда о восстановлении срока, потом обращаетесь к нотуриусу с заявлением о принятии наследства (ст.1152 ГК РФ).

Здравствуйте Галина!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства, суть состоит в том, если Вы за квартиру оплачивали коммунальные платежи, сохраняли, следили за имуществом это все предоставить в суд в силу ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего Вам наилучшего!

Галина, здравствуйте!

Нужно искать уважительную причину и вступать в наследство.

Вы пропустили всего месяц, поэтому найти уважительную причину (болезнь, командировка и т.д.) труда не составит.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если уважительную причину не найдете, то сможете фактически вступить в наследство только на то, чем пользовались (ст. 1153 ГК РФ).

Оба вариана, в принципе рабочие, у вас всего месяц пропущен - это не 10 лет.

1. Если вы работаете, поросите работодателя оформить приказ на командировку.

2. Если нет, то вступайте через суд в наследство фактически.

Всех благ Вам!