Как обменять обогреватель с производственным дефектом, если его нет в магазине и заказы не принимаются?

• г. Самара

Производственный дефект обогреватель. Хочу обмен. В магазине говорят нет такого и заказы прекращены. С производства модель не снята. Как быть? Здравствуйте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не нужно вести устных разговора с ушлыми продавцами

Пишите письменную претензию согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Закон-на вашей стороне, по вашему требованию обязаны обменять.

Обогреватель ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки (Срок службы на обогреватель) и необходимо посмотреть в паспорте гарантийный срок

В случае обнаружения недостатков вы вправе:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за обогреватель суммы | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП

- потребовать возмещения разницы между ценой обогревателя, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования | п. 4 ст. 24 ЗОЗПП

- потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи обогревателя ненадлежащего качества | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП

Срок возврата денег за обогреватель ненадлежащего качества, на который не истек срок гарантии — 10 дней с момента предъявления требования | ст. 22 ЗОЗПП

В случае если продавец не желает возвращать уплаченные деньги необходимо написать и подать ему претензию. Претензия должна быть составлена в двух экземплярах, в вашем экземпляре Продавец ставить отметку о принятии претензии. Срок ответа на претензию - 7 дней

Так же неплохо напомнить Продавцу, что За несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от суммы требования | п. 6 ст. 13 ЗОЗПП

Если ответ не удовлетворяет Покупателя или Продавец игнорирует Покупателя, есть право обратиться в суд.