Отказались разрешить вскрытие упаковки на Яндекс.Маркете - Как доказать недокомплект или повреждения товара?

• г. Москва

Заказал товар на Яндекс маркет. В их фирменном пункте выдачи, попросил позволить мне вскрыть упаковку, что бы убедиться в комплектности товара и отсутствии брака, до завершения сделки. На что получил категоричный отказ. Ответьте: правомочен ли их отказ и как я смогу доказать недокомплект или что мне доставили товар с имеющимися повреждениями?

Ответы на вопрос (4):

Мой клиент в аналогичном случае пришел в пункт выдачи со своим знакомым. Получил посылку и прямо на месте вскрыл и осмотрел содержимое, а товарищ неотрывно снимал на видео.

Проверку выбранного в магазине товара (в частности - бытовой техники) условно можно разделить на два вида - проверка товара на его соответствие условиям договора (по внешним признакам - качеству, количеству, комплектности и т.д.) и проверка товара на работоспособность.

О проверке товара на соответствие условиям договора (внешний осмотр) гласит ч.2 ст.484 ГК:

Статья 484 ГК

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

Также данный запрет нарушает Правила продажи отдельных видов товаров (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55), где сказано, что при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Александр, здравствуйте. Вам стоило бы в пункте выдачи письменно зафиксировать факт отказа работника пункта выдачи о проверке товара. Если работник откажется подписывать данный документ - не принимайте товар. Также, если вы уже приобрели товар и оплатили его, вы можете его вернуть, как приобретенный дистанционно (через интернет) в течение семи дней с момента доставки товара. Вы имеете право вернуть абсолютно любой товар, в том числе технически сложный товар, даже без наличия каких-либо дефектов.[quote][/quote]В сложившейся ситуации, на основании ч. 1 ст. 480 ГК РФ потребитель имеет право обратиться к продавцу с одним из требований:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- доукомплектования товара в разумный срок.

Только в случае если продавец в разумный срок не выполнил одно из указанных требований, потребитель вправе предъявить требование о замене некомплектного товара на комплектный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной денежной суммы, в отличие от продажи некачественного товара, когда потребитель вправе сразу предъявлять эти требования.

Кроме того, необходимо учитывать положения п. 32 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г. № 918, а также п. 27 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612, согласно которым в случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Стоит отметить, что свои требования необходимо указывать в заявлении (претензии), составленном в двух экземплярах. Один экземпляр с копиями необходимых документов (чеков, квитанций и т.п.) вручается продавцу, другой остаётся у потребителя с отметкой о дате вручения и печатью организации. Если вручить претензию лично не представляется возможным, то ее можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес хозяйствующего субъекта.

Согласно ст. 21 Закона РФ продавец обязан заменить товар в течение семи дней со дня предъявления требования о замене товара. Однако, если в момент предъявления требования необходимый для замены товар отсутствует у продавца, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Требование о возврате уплаченной денежной суммы в соответствии со ст. 22 Закона РФ подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право вернуть качественный товар в течение 7 дней после получения. В случае если товар будет ненадлежащего качества, то его возврат осуществляет на основании ст. 18 Закона.