Как решить вопрос о воспитании двойни после разрыва отношений - возможен ли раздельный уход за детьми через суд?

• г. Москва

Вот такой вопрос, я беременна двойней, мы с парнем разошлись, можно ли сделать вот так, чтобы после рождения детей, один остался у меня, другой у парня, через суд.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически это возможно, но не раньше достижения ребенком возраста хотя бы лет 5-6

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).