Прописанный, но не проживающий человек получил счет за мусор - разбираемся в досудебной претензии и возможности наложения ареста на имущество

• г. Саратов

Человек прописан по адресу, но не проживает, а счет за мусор пришел. Досудебная претензия. И с упоминанием закона о возможности наложения ареста на имущество, включая заработную плату, денежные средства на банковских счетах, транспортное средство, недвижимость. Это что за беспредел? Договор не был составлен, от куда берут данные? Куда на них писать жалобу для разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда

Пропиской по определенному адресу, конкретный человек как бы заявляет государству, о том где именно он живет, а проживание не по месту прописки в ряде случаев квалифицируется как административное правонарушение, влекущее за собой денежный штраф. Однако в большинстве случаев это правонарушение остается безнаказанным и (или) трудно доказуемым, вот это действительно беспредел!

Не проживание в жилом помещении не освобождает собственника от обязанности по оплате услуг по вывозу тко, договоры заключаются автоматически с собственниками жилых помещений с января 2019 г.

Вам уже все объяснил, платить за вывоз ТКО собственник жилого помещения обязан даже, если он в нем не проживает, если не докажет, что услуга не оказывалась. Такие законы в РФ.

Ваши негативные отзывы ситуацию не изменят. Удачи!