На эту сумму я не претендую, так как это деньги фирмы и естественно на них я никакого права не имею.

• г. Москва

Я работаю в большой фирме и являюсь материально-ответственным лицом с января 2004 г. Моя должность - офис-менеджер. Ежемесячно брала под отчет крупные суммы денег около 60 тыс. рублей и также ежемесячно отчитывалась в бухгалтерии, предоставляя авансовые отчеты. В сентябре обнаружилось, что бухгалтерия мне должна 16 тыс. рублей, хотя я своих личных денег не тратила и отчитывалась аккуратно, так как опыт работы с деньгами у меня имеется и никогда проблем с отчетностью не было. Теперь руководство и бухгалтерия на меня "наезжает", спрашивая, как такое могло получиться. Для меня это явилось полной неожиданностью, к сожалению, копий авансовых отчетов я себе не оставляла. На эту сумму я не претендую, так как это деньги фирмы и естественно на них я никакого права не имею. Меня просят объяснить, как эта сумма могла появиться, стали обвинять в "липовых" авансовых отчетах. Скажите, что мне в этой ситуации предпринять, как сделать так, чтобы все встало на свои места и меня перестали обвинять.

С уважением,

Свиридова Марина, 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1. Должны Вам, а не Вы. Оставьте все, как есть. Если Вы считаете, что деньги Вам не принадлежат, не получайте их. В любом случае бухгалтерия отчеты у Вас приняла, недостачи и хищений за Вами не числится. Года через три бухгалтерия эти деньги спишет.

2. Другой вариант: попробуйте написать на имя руководителя служебную записку, в которой изложите свою версию событий и попросите провести более тщательную бухгалтерскую/ревизионную проверку бухгалтерской отчетности. Возможно, проверка выявит ошибку в расчетах.

Желаю удачи!