Плод замер в 21 неделю, но я узнала об этом только в 25 недель. Положен ли мне больничный лист по беременности и родам?
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

На сроке 21 неделя, по заключению врачей, плод замер! Я об этом не знала, а узнала на узи в 25 недель! На этом же сроке у меня были вызваны роды! Врачи сейчас говорят, что мне положен больничный обычный с открытой датой, но я слышала, что на таком сроке положен уже больничный лист по беременности и родам! Я права? Стоит свои права отстаивать? Или ещё от чего зависит выдача такого бл?

Ответы на вопрос (4):

Больничный по беременности и родам выдается с 30 недель (ст. 255 ТК РФ).

Здравствуйте

Больничный по БиР положен со срока 30 недель и дальше. Сейчас, к сожалению, больничный будет открыт только на вас. И будет закрыт по моменту вашего выздоровления.

С уважением.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

По общему правилу, Больничный лист по беременности и родам положен с 30 недели. Это следует из статьи 7 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов

В данном случае, из-за замершей беременности лист открывается только на Вас и закроется по Ваше выздоравление.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Нет, к огромному сожалению, больничный лист по беременности и родам на таком сроке не могут вам выдать, если ребенок был рожден мертвым (замершая беременность) это будет противоречить Закону.

В соответствии с пунктом 53 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812),

Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

2. При многоплодной беременности выдается (формируется) листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

3. При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), выдается (формируется) листок нетрудоспособности в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

Таким образом, при сроке до 28-30 недель, больничный лист выдают по беременности и родам только в том случае, если ребенок прожил первые 68 суток (168 часов), поэтому вам врач не может выдать такой лист.

Вам выдается лист, с открытой датой, на срок не менее 3 дней.

С Уважением!