Осужден по статье 158.ч.2 на кражу золота - что дальше?

• г. Нижний Новгород

Вот меня обвиняют по статье 158. ч.2 а краже золота на общую сумму 57000, похищенное ей вернули, что грозит, административных нарушений не было, не закрыта стать 161. ч.1, наказание по этой статье отбыл в местах лишения свободы, просто она закрывается в 2025 году, то что я был по этой статье был осужден.

Ответы на вопрос (5):

А Ваш вопрос то в чем?

Срок, скорее всего, будет реальным.

Добрый день Сергей! В вашем случае нужно собирать смягчающие вину обстоятельства (дети, больные родители, тяжелая жизненная ситуация и.т.д.), признавать вину (если это действительно вы совершили), отобрать у потерпевшего заявление следователю или в суд о том, что ущерб возмещен в полном объеме и к Вам претензий нет. Устроиться на работу или хотя-бы стать на учет в центр занятости, то есть показать суду, что вы социально-адаптированный человек. Получить положительную характеристику с места жительства. Участвовать в каких-либо благотворительных акциях или волонтером, с получением документов. Все это в суд. Есть риск получить реальный срок.

У вас реальный срок по приговору будет, но вот какой, это уже от вашего адвоката зависит, от вас и судьи.

Согласен с коллегой - собирайте смягчающие наказания обстоятельства, тогда можете рассчитывать на лояльный приговор.

Сергей, при Вашей ситуации не обязательно будет реальный срок лишения свободы. Рецидив есть, но есть возможность и условного осуждения.