Работница жалуется на странные условия отпуска на новой работе

• г. Иркутск

Устроилась на работу 14.01.2020 года через 11 месяцев отправили в отпуск (с 25.12.2020 г. по 07.02. 2021 г.) (отпуск 36 календарных дней, 10 праздничный новогодних-отпуск продлился).

12.07.2021 года (через 6 месяцев) отправили в отпуск, но не на 36 дней, а на 18,мотивируя тем, что я уже ходила в этом году (но ходила то я в отпуск в 2020) .Вторую часть отпуска, сказали, могу взять только через пол года (а это уже январь 2022 года) .Что то я не очень понимаю их,по их логике в отпуск я так и буду ходить по 18 дней?

Ответы на вопрос (4):

По факту отпуск должен быть 14 дней, но видимо в организации он составляет 36 дней, отсюда и его половина, всё совершенно законно! А первый отпуск могли предоставить только через 11 месяцев работы.

Здравствуйте. В отпуск уходят согласно графика отпусков, который утверждают за две недели до наступления нового календарного года. Весь отпуск можно разделить на несколько частей, одна из которых не может быть менее 14 дней. Исходя из вышеизложенного, вопрос: при распределении отпуска какие периоды и какую продолжительность вы указывали?

Если график отпусков не был составлен и утверждён, то это нарушение со стороны работодателя, и вы вправе писать жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

С уважением.

Делить отпуск на части без вашего согласия не имеют права, если Вы проработали не менее 6 месяцев, то Вам обязаны предоставить полный отпуск. Обращайтесь с жалобой в ГИТ или суд с иском.

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется а соответствии с графиком. А разделение его на части возможно только с Вашего согласия.

Работодатель просто таким образом пытается избежать предоставления отпуска авансом.

Право на отпуск в первый раз у Вас наступило уже через 6 месяцев, а отпустили Вас только через 11.

С уважением.