Проблема с чайником - магазин отказывается обменять товар с трещиной на поставке

• г. Хабаровск

Купили чайник, осмотра в магазине не было, дома обнаружили трещину на поставке. 2 недели ещё не истекло, чайник в магазине обменять отказываются.

Ответы на вопрос (4):

Выставляйте официально претензию, давайте срок на возврат денег. При невозврате - иск в суд.

Должны вернуть в течении 14 дней без условий, может только экспертизу провести, а потом или обменять или вернуть деньги.

Пишите претензию в 2 экземплярах, чтобы на одной поставили факт принятия с указанием должности, ФИО и подпись и указывайте ссылку на закон ЗОПП 2300-1 Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Если товар примут, то в течении 10 дней они обязаны вернуть деньги. В случае отказа пишите в роспозорнадзор срок рассмотрения жалобы 30 дней, так же можете обратиться в суд ст. 17 Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и взыскать еще моральный вред ст.15.

Здравствуйте.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.