Может ли администрация села запретить работу небольшому магазину в деревне?

• г. Кемерово

Имеем небольшой магазин в деревне, продаем товары первой необходимости. Имеет ли право администрация села и глава запретить работать?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, имеете право, т.к. в Указе Президента РФ от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г." не содержится ограничений в работе бизнеса, если только такие ограничения не введены региональным законодательством в Кемеровской области. Удачи.

Добрый день. Администрация не вправе запретить Вашу работу, разумеется за исключением случаев, когда имеется вступившее в законную силу решение о приостановке деятельности, действующее предписание контролирующих органов об ограничении деятельности, вы как Арендатор не оплатили аренду помещения и Арендодатель (Администрация) запретила Вам пользоваться помещением.

Это законные основания для запрета. Очевидно, что Вы, осуществляя продажи товаров первой необходимости, не должны попасть под ограничения в работе в период нерабочих дней.

Если у Вас есть уточнения по ситуации - пишите. Всего доброго.

Если У вас имеются всё необходимые разрешения, если место, где стоит магазин подходит под розничную торговлю в соответствии с правилами землепользования, если у администрации есть веские причины на вами указанные действия, то может и могут запрещать. Но, сначала разберитесь есть ли основания у Вас на торговлю и есть ли основания у них, как возникли эти основания. Поймите, администрация - это исполнительный орган (исполнители), идите к главе поселения, обычно он же председатель думы (совета депутатов) поселения, это законодательный орган (утверждают нормативные акты по поселению.) если НПА в отношении вашей деятельности нет, то это самоуправство. В любом случае, ваш случай частный, надо разбирать. Мой ответ относится к общему запрету.

Вы имеете ввиду на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября?!

Администрация села или Глава - не могут запретить работу магазина с товарами первой необходимости. Это полномочия только Губернатора.

На период нерабочих дней власти регионов определяют перечень организаций и объектов, которые будут открыты для граждан. Во всех регионах в этот перечень входят магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости, аптеки.

Перечень товаров первой необходимости утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 762-р.

Не видел до сих пор какого-либо распоряжения Губернатора по этому поводу...