Вызывают в суд как свидетеля, суд будет проходить в другом городе. Не смогу присутствовать на суде. Что нужно сделать?

• г. Челябинск

Вызывают в суд как свидетеля, суд будет проходить в другом городе. Не смогу присутствовать на суде. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Свидетель по гражданскому, административному, уголовному делу?

Уважаемая Виктория! На основании ч.1 ст. 278.1 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи. Подробнее см. Подробнее ➤

Здравствуйте. Напишите в суд который вас вызывает ходатайство о даче свидетельских показаний путем использования систем видеоконференц-связи. Обоснуйте невозможность явки на судебное заседание в ходатайстве.

Здравствуйте Виктория!

Есть несколько возможностей участвовать в суде без личного присутствия:

1. Написать свои показания, заверить нотариально и отправить в суд

2. Через районный (городской) суд в своем городе участвовать в заседании посредством видеоконференции. Для этого напишите и отправьте через модуль «Обращение граждан» на сайте суда соответствующее ходатайство.

Видеоконференц-связь может поможет? Это такая система когда вы приходите в свой суд, там вам выделяют кабинет, садитесь перед монитором и камерой. Соответственно монитор и камера есть и в том суде. Вам включат трансляцию заседания как раз на том моменте когда будет допрос свидетелей. Вы будете видеть и слышать их, а она - вас. Детали как это организовывается узнайте у более знающих людей.

Ходатайствуйте о вашем допросе посредством видеоконференцсвязи по месту вашего жительства.