Какое влияние на развод имеет заочное решение суда о разделе имущества?

• г. Иркутск

У нас 8 октября вынесено заочное решение суда о разделе имущества (муж не явился на суд). Когда это решение вступит в законную силу и когда я могу обратиться в Загс за расторжение брака?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, то в любое время можете обратиться в загс для регистрации акта расторжения брака.

Решение о разделе имущества не является основанием для регистрации акта расторжения брака.

Когда вступит - зависит от того, будет ваш муж обжаловать это решение или нет. Тут гадать бессмысленно. А кто вам мешает брак расторгнуть? Зачем ждать решения о разделе имущества? Подавайте иск о расторжении брака. Никак первое решение на ваш иск не повлияет. Если, конечно, вы уже не расторгли брак.