Проблема с трубой соседской печи - как заставить соседей перенести ее на свою сторону и решить проблему с течью крыши в частном доме на двух хозяев.

• г. Тверь

Частный дом на двух хозяев. Раньше в обоих половина дома было печное отопление. На нашей половине сейчас проведено газовое отопление. Печь разобрана, а труба соседской печи осталась на моей стороне. Как заставить соседей перенести трубу на свою сторону? Течет крыша.

Ответы на вопрос (1):

Соседям труба не принадлежит а газовой компании

Чтобы на законных основаниях осуществить перенос, необходимо: Шаг 1. Обратиться в газовую службу. Необходимо обращаться в службу по месту нахождения квартиры. Можно найти номер газовой службы и проконсультироваться со специалистом по телефону, разъяснить ему ситуацию и причину переноса трубы. Шаг 2. Составить заявление. В газовой службе есть стандартные бланки заявлений о переносе газовых труб.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в много квартирном доме. У нас печное отопление сосед сверху решил разобрать печь для перехода на алитернативные источники отопления а дымоход у нас один. Законно ли это и что мне делать?

Я живу в частном доме рядом с 5-ти этажным домом. Наш дом на 3 хозяина. Расстояние между моим домом и 5-ти этажным около 15-20 метров. У нас печное отопление (котел). с 5-ти этажного дома одна из жильцов заявила, что моя печная труба ей коптит, когда мы топим печь. Говорит, что будет жаловаться. Скажите, правомерно ли ее действие? Каким образом еще мне отапливать жилье? (Труба от котла по нормам у меня находится выше уровня кровли моего дома).

Здравствуйте!

В 2007 году я приобрел части частного жилого дома. Как выяснилось, все коммуникации к соседям проходят через мою часть дома. Газовый стояк находится на моей стороне, от него одна труба входит ко мне в дом, а другая труба, огибая дом по периметру, проходя через мой коридор, и опять по улице входит к соседям. Водяная труба входит в мой погреб, а далее к соседям (из-за холодов зимой вода у них часто перемерзает). Электрические провода подходят к моей стене, и через мой чердак идут к соседям.

Я планирую утеплять коридор, по которому идут газовые трубы к соседям, и они мне мешают. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обрезать газ, свет, воду соседям (если нет, то что мне за это будет?) или заставить соседей перенести их. Спасибо.

Александр, г. Воронеж

Добрый день. В деревне дом на 2 хозяина. Я там живу только летом, подскажите, согласно какой статьи я могу не отапливать свою половину зимой. И в каком случае наступает ответственость за неотопление.

Мы купили половину дома. Дом с печным отоплением. Стояк общий с соседями над нашей частью дома. Мы планируем провести газовое отопление и убрать печь т.к. она занимает половину кухни. Соседи против. Имеем ли мы право убирать печь, должны ли брать согласие с соседей. И как правильно поступить в нашей ситуации? Спасибо.

В частном доме, поделенном на двух хозяев есть один общий котел отопления, находящийся у одного хозяина, общий счетчик на газ, и лицевой счет на другого хозяина. Есть договор-расписка на совместное пользование котлом. Если хозяин, на половине которого находится котел отопления, захотел продать свою половину, и не предложил адекватную цены соседу (не сошлись в цене), то обязан ли он разделить счета и установить дополнительный котел отопления соседу за свой счет? Или он может только разделить счета. Как это сложно, долго и сколько это стоит?

Двухквартирном дом. Центральное отопление. Вход системы, через нашу квартиру к соседу. Он отказался от отопления. Отрезали у него в квартире. Теперь он требует от нас что бы мы отрезали куски труб которые остались в стене, ссылаясь на то что теперь это наши трубы и они ему мешают. Мы не соглашаемся, т к мы понесём затраты матери альные и моральные. Что нам делать. Правомерно ли такие требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил дом-коттедж на два хозяина, газовый стояк находится на моей территории, газовая труба соседа от стояка проходит сквозь мою кухню и по периметру моего же дома идет к нему, в праве ли я отрезать ему газ, если он не согласиться перепровести свою трубу по-другому..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение