Выбор правоустанавливающего документа в договоре купли-продажи при наличии договора передачи жилья в общедолевую собственность, свидетельств о регистрации права собственности, свидетельства о праве на наследство

• г. Новосибирск

Есть договор передачи жилья в общедолевую собственность (2 доли по 1/2).Есть два свидетельства о регистрации права собственности. Один дольщик-умер. Есть свидетельство о праве на наследство. Есть соглашение о разделе наследства. Какой из этих документов должен фигурировать в договоре купли-продажи в качестве правоустанавливающего документа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир, для составленя договора купли-продажи лучше обратиться к специалисту, там много тонкостей кром правоустаавливающих документов, которые необходимо указывать и без которых юстиция сделку не зарегистрирует.

В Вашем случае я поняла был 1 договор старой приватизации зарегистрированный в юстиции имеются свидетельства, всвязи со смтертью одного из участников собственности выдано Свидетьльство о праве на наследство.

Если собственность была раньше общая долевая а не общая совмесоная, то правоустанавливающие у каждого из продавцов будут отличаться у одного только договор+ на основаниинего Свидетельство из юстиции, у второго свидетельство о праве на наследство от нотариуса.

Чт Вы подразумеваете под соглашением о разделе наследства? Для юстиции данный документ не является правоустанавливающим. В любом случае лучше чтобы документы предварительно посмотрел юрист и договор составил также юрист

Спросить
Пожаловаться

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Я продаю дачу она принадлежала мне и супругу после его смерти я получила и свидетельство о праве собственности на долю и свидетельство о праве на наследство.

Договор составляем сами, подскажите договор купли-продажи оформляем на основании каких документов (а именно какого свидетельств)? Еще есть и свидетельство о гос регистрации права выданное на основании договора купли-продажи Общая совместная собственность (еще при жизни мужа, когда мы покупали дачу).

Вступили в наследство, есть свидетельство о вступлении в неследство. Хотим одновременно подать в реестр документы на получение свидетельства о собственности и договор купли-продажи. Если свидетельство о праве собственности еще не получено, какое основание о наличии права прописывать в договоре?

Есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, выданное на основании 1.свидетельства о праве на наследство по закону; 2. договора на передачу квартиры в собственность граждан.

Возможна ли сделка Дарения или Купли-продажи, если утерян договор на передачу квартиры в собственность?

Возможно ли, получив свидетельство о праве на наследство на половину комнаты, и не регистрируя в ЕГРН право собственности на неё, продать её по договору купли-продажу собственнику второй половины комнаты, и зарегистрировать на основании этого договора на него эту половину комнаты полученной по наследству, и соответственно получение этим вторым собственником на основании свидетельства о праве на наследство и договора купли-продажи, уже своего свидетельства о праве собственности.

Готовлюсь к продаже участка полученного мной по наследству.

У меня есть документы:

1.Завещание

2.Свидетельство о смерти правобладателя

3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию

4.Свидетельство о праве на наследство по закону.

5.Соглашение о разделе наследственного имущества

6.Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок. (Оригинал утрачен)

7. Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на часть дома. (Оригинал утрачен)

Участок прошел регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, есть выписка и кадастровый паспорт полученные онлайн.

Получать новые оригиналы свидетельств нет ни времени и ни желания т.к для рег. палаты они необходимы.

Что бы сделка прошла быстрее (перерегистрация в рег. палате) договор купли-продажи хотим заверить нотариально.

Достаточно ли этих документов для заверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У собственников есть свидетельства на доли в квартире. Также есть мировое соглашение о ее разделе в натуре, где за собственниками признана определенная площадь. Последнее право собственности не зарегистрировано. Может ли быть заключён договор купли-продажи и не будет ли потом сделка признана не действительной, если, к примеру, нотариус не будет знать о мировом соглашении, в договоре купли-продажи будет фигурировать та собственность, на которую есть свидетельство?

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение