Выбор правоустанавливающего документа в договоре купли-продажи при наличии договора передачи жилья в общедолевую собственность, свидетельств о регистрации права собственности, свидетельства о праве на наследство

• г. Новосибирск

Есть договор передачи жилья в общедолевую собственность (2 доли по 1/2).Есть два свидетельства о регистрации права собственности. Один дольщик-умер. Есть свидетельство о праве на наследство. Есть соглашение о разделе наследства. Какой из этих документов должен фигурировать в договоре купли-продажи в качестве правоустанавливающего документа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир, для составленя договора купли-продажи лучше обратиться к специалисту, там много тонкостей кром правоустаавливающих документов, которые необходимо указывать и без которых юстиция сделку не зарегистрирует.

В Вашем случае я поняла был 1 договор старой приватизации зарегистрированный в юстиции имеются свидетельства, всвязи со смтертью одного из участников собственности выдано Свидетьльство о праве на наследство.

Если собственность была раньше общая долевая а не общая совмесоная, то правоустанавливающие у каждого из продавцов будут отличаться у одного только договор+ на основаниинего Свидетельство из юстиции, у второго свидетельство о праве на наследство от нотариуса.

Чт Вы подразумеваете под соглашением о разделе наследства? Для юстиции данный документ не является правоустанавливающим. В любом случае лучше чтобы документы предварительно посмотрел юрист и договор составил также юрист