Продажа участка по наследству - какие документы нужны для нотариального заверения договора?
398₽ VIP

• г. Москва

Готовлюсь к продаже участка полученного мной по наследству.

У меня есть документы:

1.Завещание

2.Свидетельство о смерти правобладателя

3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию

4.Свидетельство о праве на наследство по закону.

5.Соглашение о разделе наследственного имущества

6.Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок. (Оригинал утрачен)

7. Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на часть дома. (Оригинал утрачен)

Участок прошел регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, есть выписка и кадастровый паспорт полученные онлайн.

Получать новые оригиналы свидетельств нет ни времени и ни желания т.к для рег. палаты они необходимы.

Что бы сделка прошла быстрее (перерегистрация в рег. палате) договор купли-продажи хотим заверить нотариально.

Достаточно ли этих документов для заверения?

Ответы на вопрос (7):

это не исчерпывающий перечень документов, но его достаточно, вам бы вступить наследствр ст.37 ЗК РФ

Достаточно заверить договор у нотариуса согласно ст. 61 ГПК РФ:

"Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия".

Документов для сделки достаточно.

В соответствии с законами "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 № 122-ФЗ и "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 № 221-ФЗ вам необходим оригинал свидетельства о праве собственности.

Перед продаже получите дубликат документа. Это быстро и несложно.

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" необходим кадастровый паспорт, если ранее его не представляли.

Ст.18 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требует оригинал свидетельства о праве собственности (заверенную копию, даже нотариально), не примут.

Скорость выдачи свидетельства не зависит от того, заверен ли договор нотариально или нет.

Желаю удачи.

Заверение договора купли-продажи нотариально не ускорит прохождение сделки в рег. палате, а только увеличит Ваши затраты по сделки на оплату услуг нотариуса.

И даже в случае совершения сделки у нотариуса все равно придется получать дубликаты свидетельств о гос. регистрации, т.к. :

1. без них документы на регистрацию не примут;

2. Договор продажи жилого дома считается заключенным с момента государственной регистрации(!) -! ст. 558 ч.2 ГК РФ. Это важно, поэтому советую не торопиться, восстановить документы и зарегистрировать сделку в рег. палате.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Сделка быстрее от того, что нотариальная - не пройдет...

Для регистрации сделки в Рег.палате нужно следующее:

1. кадастровый паспорт на зем.участок:

2. Свидетельство о праве на наследство по закону.

3. Госпошлина

4. Договор купли-продажи

(ст.17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")