Продажа участка по наследству - какие документы нужны для нотариального заверения договора?
398₽ VIP

• г. Москва

Готовлюсь к продаже участка полученного мной по наследству.

У меня есть документы:

1.Завещание

2.Свидетельство о смерти правобладателя

3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию

4.Свидетельство о праве на наследство по закону.

5.Соглашение о разделе наследственного имущества

6.Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок. (Оригинал утрачен)

7. Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на часть дома. (Оригинал утрачен)

Участок прошел регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, есть выписка и кадастровый паспорт полученные онлайн.

Получать новые оригиналы свидетельств нет ни времени и ни желания т.к для рег. палаты они необходимы.

Что бы сделка прошла быстрее (перерегистрация в рег. палате) договор купли-продажи хотим заверить нотариально.

Достаточно ли этих документов для заверения?

Ответы на вопрос (7):

это не исчерпывающий перечень документов, но его достаточно, вам бы вступить наследствр ст.37 ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

Достаточно заверить договор у нотариуса согласно ст. 61 ГПК РФ:

"Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия".

Документов для сделки достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законами "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 № 122-ФЗ и "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 № 221-ФЗ вам необходим оригинал свидетельства о праве собственности.

Перед продаже получите дубликат документа. Это быстро и несложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" необходим кадастровый паспорт, если ранее его не представляли.

Спросить
Пожаловаться

Ст.18 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требует оригинал свидетельства о праве собственности (заверенную копию, даже нотариально), не примут.

Скорость выдачи свидетельства не зависит от того, заверен ли договор нотариально или нет.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Заверение договора купли-продажи нотариально не ускорит прохождение сделки в рег. палате, а только увеличит Ваши затраты по сделки на оплату услуг нотариуса.

И даже в случае совершения сделки у нотариуса все равно придется получать дубликаты свидетельств о гос. регистрации, т.к. :

1. без них документы на регистрацию не примут;

2. Договор продажи жилого дома считается заключенным с момента государственной регистрации(!) -! ст. 558 ч.2 ГК РФ. Это важно, поэтому советую не торопиться, восстановить документы и зарегистрировать сделку в рег. палате.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Сделка быстрее от того, что нотариальная - не пройдет...

Для регистрации сделки в Рег.палате нужно следующее:

1. кадастровый паспорт на зем.участок:

2. Свидетельство о праве на наследство по закону.

3. Госпошлина

4. Договор купли-продажи

(ст.17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю гараж. У продавца есть нотариальное свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт. Право собственности не оформлено в рег. палате. Достаточно-ли этих документов (при оформлении договора купли-продажи нотариально) для регистрации в рег. палате моего права. Спасибо.

Геннадий.

Имеется свидетельство о государственной регистрации доли дома. Регистрация права осуществлялась на основании свидетельства о праве на наследство. Оригинал свидетельства о праве на наследство не сохранился, имеется нотариальная копия. Возможна ли регистрация сделки купли-продажи на основании этих документов или нужно восстанавливать дубликат у нотариуса?

Вступил в наследство после отца в 2008 году. Имеется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по закону. Сейчас подали документы в Росреестр на регистрацию права собственности. В регистрации отказали, от того что на сайте не отражено и в Нотариальной Палате нет архива этого нотариуса. В Нотариальной Палате сказали у вас есть оригинал свидетельства, поэтому обязаны зарегистрировать. А в Росреестре говорят идите к другому нотариусу и по новому делайте Свидетельство о праве на наследство. Кто прав и что делать. Новое свидетельство это дополнительные расходы.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, запросили оригинал договора купли-продажи дома в рег. палате для проведения почерковедческой экспертизы, в рег. палате оригинала не оказалось, есть только копия договора, заверенная лицом, который от имени Покупателя уполномочен осуществить сделку купли-продажи. Возможно ли такое? Это документ для рег. палаты?

Для регистрации транспортного средства в ГИБДД нужна заверенная копия свидетельства о праве на наследство. В наличии простая копия свидетельства о праве на наследство. Наследник умер оригинал, свидетельства утерян нотариус, выдававший свидетельство, без оригинала копию не заверяет. Есть ли выход из денной ситуации?

При регистрации договора купли-продажи имущества в письменной форме в регистрационной палате требуются ли оригиналы свидетельства на собственность продаваемого имущества. И изымает ли регистрационная палата старое свидетельство на продаваемое имущество?

Может ли нотариально заверенная копия заменить оригинал?

Есть Свидетельство на собственность земельного участка старого образца, нет кадастрового номера. Для получения кадастрового номера в кадастровой палате требуют оригиналы. Кадастровая палата в другом городе, заниматься этим будет другой человек. Можно ли отдать ему для оформления не оригиналы, а нотариально заверенные копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение