Купил квартиру в ипотеку, оформленную только на себя, как разделить ее в случае брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил квартиру в ипотеку, проживая с девушкой, но оформлена она только на меня.

В ближайшее время планируем вступить в брак и возникает вопрос, как разделить купленную в отношениях квартиру и ипотеку?

Банк отвечает отказом при запросе введение созаёмщика и выделения ему 1/2 доли в квартире.

Какие вариант есть еще? Возможно составление предварительного ДКП?

Или супруга в случае развода может рассчитывать на возмещение половины оплаченных платежей по ипотеке произведенных в браке?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! В общем случае может рассчитывать на возмещение половины уплаченных в период брака платежей по Вашей ипотеке как на взыскание неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ: ведь Вы будете получать выгоду от того, что общие доходы идут в погашение Вашего личного долга:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но есть выход: Вы вправе заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) с условием, что после снятия обременения в случае если Вы будете еще в браке, половина квартиры переходит в ее собственность. Тем более будет у нее интерес сохранить крепкие отношения.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор. Разделите и квартиру и потеку и все что хотите.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Вы еще не в браке. И делить как бы нечего. Квартира принадлежит Вам, оформлена на Вас. Банк знает только Вас как заемщика.

Но дальнейште платежи по кредиту будут производиться из общего семейного бюджета.

Поэтому будет вполне справедливым, если заключить брачный договор в соответствии со ст.40, 41 СК РФ, которым определить что в случае равода и раздела имущества, Вашей супруге подлежит возмещение уплаченных платежей по кредиту - половина суммы за период брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы с девушкой до брака купили квартиру в ипотеку, то это только Ваша квартира, к ней она никакого отношения не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Совместно нажитое имущество, это то имущество, которое приобретено в законом браке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Разделить можете пока на бумаге, так как квартира ещё в залоге у банка и под обременением.

Заключайте брачный договор, нотариально удостоверьте согласно ст.40 СК, что позволит в дальнейшем вам зарегистрировать после погашения ипотеки право долевой собственности на квартиру (на вас и вашу будущюю супругу)

Брачный договор лучше, чем предварительный дкп
. Но на ваше усмотрение. При этом, чтобы купить часть квартиры, нужно вначале выделить в долях. А выделить в долях возможно только тоже на бумаге без регистрации. А если без регистрации, то дополнительно заключать предварительно дкп - не является юридический верным

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Так как вы планируете заключить брак, то можете составить и подписать брачный договор с вашей избранницей.

В брачном договоре вы можете предусмотреть, что в случае развода ваша супруга может рассчитывать на половину оплаченных платежей по ипотеке в период брака. Будет справедливо.

Если вы хотите разделить квартиру до брака, то нужно делить с согласия банка. А банк не согласен. Поделить не получиться квартиру. Так как вы заемщик и вы не в браке.

ПРедварительный ДКП не вариант. Так как составление предварительного ДКП проигрывает против брачного договора. Брачный договор проще, ст. 40 СК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае, после вступления в брак с этой девушкой, она не имеет никаких прав на Вашу квартиру, это исключительно Ваша личная собственность.

У Вас есть право и заключить брачный договор, по правилам статей 40-42 СК РФ.

Он нотариально удостоверяется.

Единственное что может быть в последствии, если будете разводиться или после развода - она может заявить, что тоже помогала оплачивать ипотеку, и заявить к Вам требования по статье 1102 ГК РФ.

Рекомендую Вам самостоятельно оплачивать ипотеку.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

У меня в собственности жильё в ипотеке, оформлена на меня, плачу сама. Если выйду замуж, при разводе муж сможет претендовать на моё жильё?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

У меня вопрос. Живём с девушкой в гражданском браке. Купил квартиру в ипотеку. Плачу я за неё. Собираемся расписываться, пойдём к нотариусу составим договор о том что я буду сам платить за ипотеку. Соответственно она после росписи не сможет предъявить права на квартиру? И вопрос если она забеременела и родит ребёнка (в период выплаты ипотеки), у неё появятся какие то дополнительные права на квартиру?

Добрый день! Ответьте пожалуйста, если моя жена оформила ипотеку квартиры на себя то при разводе долг будет по ипотеке делится пополам или так же она сама будет ее платить?

Добрый день. Ипотеку оформили на девушку, мы не расписаны, она собственник. Я плачу ипотеку и она. Но я боюсь, что через 5 лет мне дадут пинка под зад и скажут спасибо и я ничего не докажу. Как можно себя обезопасить? Доказать потом в суде, что я платил за ипотеку тоже, и вернуть в случии расхода с девушкой, свои вложенные средства? А еще у нас машина, тоже в собственности девушки и мы хотим ее продать и положить на ипотеку, и в этом случае я потеряю 500 тысяч если меня выгонят. На машину тоже вместе откладывали и я еще вложил с продажи предыдущего авто денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, муж заемщик, жена созаемщик, муж хочет подать на развод, при этом согласен до развода заключить брачный договор, где обязуется оплачивать кредит сам. Жена согласна отказаться от права собственности в пользу мужа. Будет ли брачный контракт гарантом отсутствия претензий от банка к жене, если муж в дальнейшем по каким либо причинам не сможет платить кредит по ипотеке или надо помимо брачного контракта оформить что то еще и в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение