Купил квартиру в ипотеку, оформленную только на себя, как разделить ее в случае брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил квартиру в ипотеку, проживая с девушкой, но оформлена она только на меня.

В ближайшее время планируем вступить в брак и возникает вопрос, как разделить купленную в отношениях квартиру и ипотеку?

Банк отвечает отказом при запросе введение созаёмщика и выделения ему 1/2 доли в квартире.

Какие вариант есть еще? Возможно составление предварительного ДКП?

Или супруга в случае развода может рассчитывать на возмещение половины оплаченных платежей по ипотеке произведенных в браке?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! В общем случае может рассчитывать на возмещение половины уплаченных в период брака платежей по Вашей ипотеке как на взыскание неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ: ведь Вы будете получать выгоду от того, что общие доходы идут в погашение Вашего личного долга:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но есть выход: Вы вправе заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) с условием, что после снятия обременения в случае если Вы будете еще в браке, половина квартиры переходит в ее собственность. Тем более будет у нее интерес сохранить крепкие отношения.

Брачный договор. Разделите и квартиру и потеку и все что хотите.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы еще не в браке. И делить как бы нечего. Квартира принадлежит Вам, оформлена на Вас. Банк знает только Вас как заемщика.

Но дальнейште платежи по кредиту будут производиться из общего семейного бюджета.

Поэтому будет вполне справедливым, если заключить брачный договор в соответствии со ст.40, 41 СК РФ, которым определить что в случае равода и раздела имущества, Вашей супруге подлежит возмещение уплаченных платежей по кредиту - половина суммы за период брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы с девушкой до брака купили квартиру в ипотеку, то это только Ваша квартира, к ней она никакого отношения не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Совместно нажитое имущество, это то имущество, которое приобретено в законом браке

Здравствуйте Дмитрий

Разделить можете пока на бумаге, так как квартира ещё в залоге у банка и под обременением.

Заключайте брачный договор, нотариально удостоверьте согласно ст.40 СК, что позволит в дальнейшем вам зарегистрировать после погашения ипотеки право долевой собственности на квартиру (на вас и вашу будущюю супругу)

Брачный договор лучше, чем предварительный дкп
. Но на ваше усмотрение. При этом, чтобы купить часть квартиры, нужно вначале выделить в долях. А выделить в долях возможно только тоже на бумаге без регистрации. А если без регистрации, то дополнительно заключать предварительно дкп - не является юридический верным

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Так как вы планируете заключить брак, то можете составить и подписать брачный договор с вашей избранницей.

В брачном договоре вы можете предусмотреть, что в случае развода ваша супруга может рассчитывать на половину оплаченных платежей по ипотеке в период брака. Будет справедливо.

Если вы хотите разделить квартиру до брака, то нужно делить с согласия банка. А банк не согласен. Поделить не получиться квартиру. Так как вы заемщик и вы не в браке.

ПРедварительный ДКП не вариант. Так как составление предварительного ДКП проигрывает против брачного договора. Брачный договор проще, ст. 40 СК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Дмитрий, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае, после вступления в брак с этой девушкой, она не имеет никаких прав на Вашу квартиру, это исключительно Ваша личная собственность.

У Вас есть право и заключить брачный договор, по правилам статей 40-42 СК РФ.

Он нотариально удостоверяется.

Единственное что может быть в последствии, если будете разводиться или после развода - она может заявить, что тоже помогала оплачивать ипотеку, и заявить к Вам требования по статье 1102 ГК РФ.

Рекомендую Вам самостоятельно оплачивать ипотеку.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением