Сомнения в законности протокола об АДМ. правонарушении - отсутствие паспортных данных, ошибки в чеке и объяснении, отсутствие правовой информации

• г. Астрахань

Было совершено АДМ. правонарушение по ч 2.1 ст 14.16 Постановление, направлено в суд для обжалования. Когда, читала дело, объяснительная написана от моего имени инспектором ППС. Вопрос: должна ли я была собственноручно писать объяснение по делу или так тоже можно? Ознакомилась с протоколом, в нем не указаны паспортные данные малолетки, адрес, телефон; сумма покупки не соответствует чеку; неправильно написан литраж бутылки; и не объяснены права по ст 51 Возможно протокол считать недействительным.?

Ответы на вопрос (6):

Надо признавать протокол недопустимым доказательством, что влечет отмену постановления.

Нет в законе требования о собственноручном написании объяснительной. Важна Ваша подпись и надпись, что "составлено верно, вами прочитано". Все остальное - Важные недочеты.

Здравствуйте Елена.

1. писать объяснение может и инспектор, тут не обязательно чтобы он был написан рукой опрашиваемого.

2. неточности в протоколе могут быть основанием для его обжалования или признания недопустимым доказательством.

3. если не разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ это основание для признания объяснений лица недопустимым доказательством.

Нет вы можете давать показания через составление протокола инспектором, все что по вашему мнению является нарушением КоАП, пропишите в заявлении в суд, протокол недействительным признает судья, если посчитает его нарушением КоАП и признать его недопустимым.

Елена, здравствуйте. Признать протокол недопустимым доказательством крайне сложно, для этого должны быть существенные нарушения, например не разъяснили статью 51 Конституции РФ.

С уважением.

Здравствуйте.

Протокол нельзя считать недействительным. Можно обжаловать постановление при наличии процессуальных нарушений, в том числе.

Права разъясняются в таких случаях по ст.25.1 КоАП РФ. И если Вы подписывали протокол, то расписались и за то, что Вам их разъяснили.

Объяснение Вы сами пишите в протоколе, а на отдельном листе может написать за Вас сотрудник. В этом случае внизу Вы пишите - с моих слов записано верно, мною прочитано.

Если постановления ещё нет, то возражаете при рассмотрении дела против привлечения к ответственности. Если постановление вынесено, то подавайте в суд жалобу в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

С уважением.