Квитанции на ОДН без услуг - как платить за несуществующие услуги?

• г. Чита

Нам приходят квитанции на оплату ОДН за электроэнергию в многоквартирном жилом доме мы живём в бывшем военном городке у нас ни в подъездах ни на улице доже освещения нет в подвале нет никакого оборудования потребляющего потребляющего Эл эн коллективных антен нет шлакбаума тоже нет освещения на на улице тоже нет. Электричество только в квартире счётчик правда стоит по которому мы оплачиваем. Но есть очень много неплательщиков которые не платят годами и к ним не принимаются никакие меры. Вопрос законны ли взимание с нас денег за не существующие услуги. Или мы обязаны платить за неплательщиков в формате ОДН. КУДА НАМ НУЖНО БУДЕТ ОБРАТИТСЯ ЧТОБЫ ПРЕКРАТИТЬ ЭТО БЕЗЗАКОНИЕ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обращаться в данном случае нужно в суд.

Владимир, при обстоятельствах указанных в вопросе, вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию по адресу:

672000, г. Чита, ул. Костюшко — Григоровича, д.7

E-mail: pochta@gosgil.e-zab.ru

А также с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

Здравствуйте, Владимир. Первое что вам необходимо узнать установлен ли у вас в доме общедомовой счетчик. Если да, то энергетики снимают показания общедомового счетчика и показания всех квартирных счётчиков. Потребление не совпало и они расписали разницу на все квартиры как на ОДН.

Если счетчика нет, то вам надо с ЭСО и УК провести полное обследование энергосети МКД и составить акт, что общедомового потребления нет. Это и будет для вас выходом из положения. Отказ провести обследование можно обжаловать в суде. Предложение об обследовании направьте в письменном виде.

Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Жилищную инспекцию.

Добрый день Владимир! Коллеги усиленно предлагают обратиться в жилищную инспекцию. Но если Вы проживаете к примеру в Горном это бессмысленно, с нашим расстояниями не факт что они поедут. А вот Прокуратура районная может заняться вполне. В соответствии с жилищным кодексом Вы претендуете это Ваше право на освещение на общих площадях многоквартирного дома, так и на придомовой территории. Тут много достаточно факторов которые нужно установить. ОДН из моей практики обычно платить Управляющая компания или ТСЖ. Это имеет подтверждение неоднократное в судебной практике в том числе и Забайкальском крае. Многоквартирный дом не может не быть не на управлении. Если жильцы сами не определяются, администрация проводит конкурс. Если администрация не шевелится, это тоже повод для обращения в Прокуратуру.

Третье, по поводу неплательщиков. Если есть Управляющая компания она обязана взыскивать задолженность, так как это не только ее деньги, но и Ваши как жильцов. Я давно работаю в секторе ЖКХ Забайкальского края, будут вопросы задавайте, сориентирую что делать. Но а на Ваш вопрос, обращаться надо в Прокуратуру.