Можно ли поменять фамилию себе, которой нет в списке фамилий в интернете?

• г. Челябинск

Можно ли поменять фамилию себе, которой нет в списке фамилий в интернете?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете если вам так сильно хочется, есть некоторые ограничения, вам подскажут в ЗаГСе.

Здравствуйте.

Законом никак Вы не ограничены. Можете даже на нецензурную фамилию.

Поменять фамилию можно, а вот себя нет:) Перед тем, как сделать это - хорошо подумайте. Если ваша первая фамилия действительно "отвратительная", то тогда - ваше право.

Изменением фамилии занимаются органы ЗАГСа. Следует пройти установленную процедуру: обратиться в орган ЗАГСа за консультацией; получить список бумаг, необходимых для подачи заявления, и реквизиты, по которым нужно уплатить государственную пошлину; вернуться в орган ЗАГС с пакетом требуемых бумаг, написать заявление и сдать его вместе с квитанцией об уплате госпошлины. Обратите внимание! Размер государственного платежа при различных причинах смены фамилии разный. В процессе консультаций уточните, сколько вам нужно заплатить. Зависит порядок действий и от основания, по которому вы меняете фамилию. Если это происходит по причине неблагозвучия или из-за желания приобрести более яркую, запоминающуюся фамилию, следует готовиться к трудностям.

Здравствуйте!

А что это за список такой? Фамилия может быть любой, за исключением разве что мата и цифр

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Здравствуйте. Есть некоторые ограничения по выбору фамилии. Можете даже в портале Госуслуги подать заявку на смену фамилии в паспорте, выбрав соответствующий раздел в персональных данных (Государственная регистрация смены имени/фамилии). Или же в органах загс разузнать сначала список ограничений выбора.