Ущерб от затопления - как разобраться с председателем ТСЖ?

• г. Челябинск

Нас залили соседи сверху, у них прорвало трубу. Мы к ним обратились по этому вопросу, факт затопления они подтвердили. На просьбу прийти к нам в квартиру, посмотреть и решить вопрос о возмещении ущерба, ответили, что придут вечером. Не пришли. Впоследствии дверь не открывали, на диалог не шли. Мы написали заявление о возмещении ущерба на имя председателя ТСЖ, в день приема его не было на рабочем месте. Заявление никто не принял. Как нам дальше действовать, учитывая, что виновником является сам председатель ТСЖ-в его квартире был прорыв? Может, заявление на возмещение надо не ему писать? А КОму?

Ответы на вопрос (5):

При фиксации повреждений имуществу собственнику квартиры придется обращатиться в управляющую компанию и попытаться договориться с виновником мирным путем. Если такой вариант разрешения конфликта не принесет результата, придется обратиться за возмещением убытков в суд. Для этого нужно доказать факт залива, вину конкретных лиц, а также стоимость поврежденного имущества. Читайте также Как опломбировать счетчик на воду? После составления акта, письменную претензию нужно направить соседям. Это даст возможность избежать длительных судебных тяжб. Если затапливает сосед сверху, нужно доказать его вину. Нередко причиной попадания влаги сверху является некачественный ремонт крыши дома или межпанельных швов. Для установления всех обстоятельств протечки нужно незамедлительно вызвать на место инцидента представителя управляющей компании. Первые действия при заливе соседями сверху Что делать, если затопили соседи? При появлении первых признаков залива следует принять меры, которые помогут предотвратить дальнейшее развитие чрезвычайной ситуации. Перед тем как бежать к соседу, обязательно обесточьте свою квартиру. Для этого нужно знать, какой тумблер в электрощитке отвечает за эту функцию. Это действие поможет предотвратить короткое замыкание после намокания внутренней проводки и обезопасит вас и членов вашей семьи от поражения током. Если соседи сверху открыли двери, и вы видите, что они убирают с затопленного участка воду, нужно помочь им это сделать. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от поведения соседей, причины произошедшего и масштаба бедствия. Читайте также Куда жаловаться на неправильные начисления ЖКХ? Пошаговая инструкция После того как вы обесточили квартиру, выяснили причину протечки и предварительно установили виновных лиц, нужно предпринять следующие действия: Прекратить потоп Надо добиться, чтобы сосед сразу перекрыл воду. Если этого сделать невозможно, нужно звонить в аварийную службу и попросить перекрыть воду во всем подъезде или в стояке; Спасти ценное имущество Можно попробовать спасти свое самое ценное имущество, прежде всего, документы – вынести их из квартиры, передвинуть в безопасное место, накрыть пленкой. Зафиксируйте ущерб Ущерб, нанесенный заливом квартиры, нужно зафиксировать, сняв на видео или сфотографировав. Чтобы картина была более полной и точной, желательно сделать несколько кадров в разные промежутки времени; Составьте акт Нужно обратиться в ЖЭК или обслуживающую дом управляющую компанию с просьбой составить подтверждающий акт. В нем указывается время затопления, возможная причина и ориентировочная сумма ущерба. Обратите внимание! Что делать, если залили соседи, а вы отсутствовали дома во время причинения ущерба? Если акт был составлен не в день аварии, позже вам нужно будет доказать, что ущерб возник по причине именно этого затопления, а не иных обстоятельств. Поэтому добивайтесь составление акта в максимально сжатые сроки. Как составить акт о том, что затопили соседи, если управляющая компания или виновное лицо отказываются принять участие в фиксации последствий? В этом случае можно пригласить жильцов смежных квартир, а процедуру осмотра поврежденного имущества лучше заснять на фото или видео. Как быть, если не открывают? Если вас затапливают соседи, но отказываются открыть дверь для разрешения конфликта, сразу же свяжитесь с представителем управляющей компании и аварийной службой водоканала, объяснив им ситуацию. Дождитесь их приезда и убедитесь, что специалисты перекрыли воду в подъезде или в доме. После этого займитесь составлением акта. Если соседей нет дома Если хозяев в квартире нет, самостоятельно вскрывать их двери для перекрытия воды категорически запрещено. Можно попытаться перекрыть подающий вентиль в подвале самостоятельно. Но в этом случае вы можете попасть под ответственность за несанкционированное отключение воды. Поэтому и в данной ситуации оптимальным вариантом будет вызов специалистов аварийной службы. Составление акта о затоплении После того как вы вызвали для разрешения ситуации представителя управляющей компании, в обязательном порядке следует зафиксировать произошедшее на видео, делая короткие комментарии. Для большей убедительности позовите в свою квартиру двух-трех соседей с вашего или другого этажа. Они удостоверят факт произошедшего своими подписями и подтвердят это в суде при необходимости. После того как представители управляющей компании прибыли в вашу квартиру, они должны начать составлять акт с одновременным осмотром всех повреждений. Обратите внимание! Если по каким-то причинам представители управляющей компании не прибыли, нельзя откладывать составление документа. Лучше в присутствии свидетелей сделать это самостоятельно. В акте отражается следующая информация: название документа; полный адрес помещения (улица, дом и номер квартиры); дата, месяц, год; состав участников комиссии. Это не только представители ЖЭКа, но и приглашенные свидетели, а также собственники жилья; причина залива в случае ее установления или предполагаемая причина; краткое перечисление произошедших фактов с описанием состояния квартиры. Следы затопления следует описать как можно подробнее. Напишите, в каких комнатах и на каких элементах помещения (стенах, потолке, полах) обнаружены подтеки или пятна; все пострадавшее имущество (техника, обои, мебель, паркет); оценка реального ущерба с учетом видимой части причиненного вреда; факт проведения фото-или видеосъемки. При возможности можно распечатать фотоматериалы и попросить членов комиссии подписать их. Если сосед, виновный в затоплении, дал согласие, то можно произвести осмотр непосредственного места залива, подробно описав мокрые стены, полы, сорванный кран или прорвавшуюся часть водопровода; подписи всех членов комиссии с указанием их ФИО. Если сосед отказывается подписывать акт, об этом делается специальная отметка. Если через несколько дней обнаружились новые обстоятельства, которые не проявились в день составления акта, дописывать самостоятельно в составленный документ ничего не нужно. Следует снова вызвать представителя управляющей компании и составить дополнение к акту. В нем будут указаны новые факты. Так же нужно поступить, если соседи продолжают заливать квартиру – по каждому такому факту составляется отдельный акт. Обратите внимание! В то время как сотрудники управляющей компании составляют бумагу, не нужно бояться делать замечания по каждому спорному вопросу. Это особенно важно, если вам придется жаловаться на управляющую компанию, которая виновна в затоплении. Ее представители будут стараться избежать ответственности, искажая и скрывая обнаруженные факты. Экземпляры акта должны быть переданы сотруднику управляющей компании и виновнику залива, а также собственнику пострадавшей квартиры. Как правильно оценить ущерб? Как правильно оценить ущерб в затопленной квартире? Как оценить размер ущерба имуществу и квартире, которую залили соседи? Возместить причиненный ущерб можно будет только после того, как на руках окажутся доказательства повреждений и расчет стоимости предметов и вещей. Сумму ущерба можно определить, обратившись в специальную оценочную организацию или к независимому эксперту. Оценивать ущерб может эксперт, имеющий квалификационный аттестат и состоящий в СРО. Для оценки ущерба нужно выполнить следующие действия: подписать договор; оплатить услуги оценщика; представить акт о затоплении, а также обеспечить оценщику доступ для осмотра поврежденного имущества; подписать акта приема-передачи работ, которые были выполнены. Стоимость услуг оценщика может быть взыскана с виновных лиц в судебном порядке. Соседа сверху нужно обязательно уведомить об экспертизе за 5 дней до ее начала. Чтобы уведомить виновную сторону о времени и дате оценки ущерба независимым экспертом, за 4-5 дней ему нужно передать уведомление и попросить расписаться на вашем экземпляре. Составленный при затоплении акт необходимо предоставить эксперту при осмотре квартиры, а также указать на все имеющиеся повреждения. Необходимо предоставить документы на технику и мебель, которые после затопления стали непригодными. При проведении осмотра важно указать все факты, подтверждающие нанесенный ущерб. После оценки урона и получения соответствующего заключения можно приступать к сбору остальных документов. Как определить, кто виноват в затоплении? Доказывать факт, что квартиру затопили соседи сверху, предстоит пострадавшему лицу. Поэтому, начиная обследование помещения, следует определить место появления воды. Если она текла из крана соседа или из-за переполнения ванной, то виновным будет он. В случае прорыва стояка до первого запирающего крана, будет установлена вина управляющей компании. Каждый собственник отвечает за исправность и содержание своего имущества. Закон устанавливает, что коммуникации в доме принадлежат владельцам жилых помещений на праве общей долевой собственности. Жильцы передают полномочия по управлению домом управляющей организации путем заключения договора. После этого УК полностью отвечает и за целостность коммуникаций до регулировочного крана или запирающего устройства, находящегося в квартире собственника. Это относится и к системе водоснабжения. За любую неисправность и образовавшуюся течь в системе отопления, независимо от места нахождения радиаторов или полотенцесушителя, ответственность несет управляющая компания. Исключением может быть самостоятельное и несогласованное переоборудование собственником квартиры системы отопления. Мирное разрешение вопроса Куда обращаться, если затопили соседи? После затопления вашего жилья следует попытаться урегулировать конфликт мирным путем без обращения в суд. Для этого вам необходимо через несколько дней после затопления, когда будут четко видны все последствия, встретиться с соседями. Нужно оценить нанесенный ущерб и определиться с объемом работ, которые потребуется выполнить для его возмещения. После устной договоренности с соседями необходимо заключить соглашение в письменной форме с указанием обязательств по возмещению убытков виновной стороной. Такое соглашение лучше заверить у нотариуса. К

Алёна, все просто. Обращаетесь к УК для составления акта залива. Оцениваете ущерб и направляете претензию на возмещение ущерба соседями заказной почтой. Если не ответят, то продаёте иск в суд.

На имя физического лица собственника квартиры, письмом отправляейте раз не открывают.

Только надо сразу хорошо написать, раз он в теме.

Здравствуйте. Ущерб должен возмещать собственник квартиры. Пишите претензию и направляйте почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении.

Алена, при залитии квартиры необходимо: 1. Акт залития, который составляется комисионно работником УК. Если он не является, составьте сами с участием двух соседей и виновника залития. В акте указывается адрес квартиры, возможная причина аварии, предполагаемый виновник и подробный список испорченных вещей. Кроме того, в акте должны стоять подписи пострадавшего, виновника, свидетелей. Если виновник, отказывается приходить — укажите об этом в акте. Если квартира застрахована, позвоните в страховую компанию и вызовите специалиста для оценки ущерба. 2. Предложите виновнику залития возместить ущерб в добровольном порядке. 3. Если виновник отказывается признавать вину и возмещать ущерб, обратитесь к независимым оценщикам ущерба. Письменно сообщите виновнику и УК о дате и времени работы эксперта по оценке ущерба. 4. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Всего доброго.