Для чего внучке нужно свидетельство о смерти и кто унаследует квартиру без завещания?

• г. Йошкар-Ола

Внучка моей умершей матери (она дочь моего умершего брата) требует копию свидетельства о смерти. Для чего ей оно может понадобиться?

И кто является владельцем квартиры матери. .. если не было завещания.

У меня тоже есть дети.

Ответы на вопрос (4):

Если завещания не было, и у вашей матери кроме вас и вашего брата никого не было, то квартира будет наследоваться вами и внучкой в равных долях (в связи с тем, что брат умер по праву представления).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Давайте разберемся!

Внучка Вашей матери является наследником по праву представления, потому что наследник первой очереди-ее отец к моменту вступления в наследство уже умер

В данном случае наследником первой очереди являетесь Вы. Вам по закону принадлежит 1/2 квартиры, а другая 1/2-дочери Вашего брата. Ваши дети наследниками быть не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Внучка является наследницей первой очереди по праву представления за своего умершего отца (Вашего брата).

То есть, она и Вы наследники в равных долях (наследники первой очереди - дети, супруг, родители).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Так как брат умер, внучка является наследницей первой очереди по праву представления, и имеет право принять наследство после бабушке в размере доли которая могла причитаться её умершему отцу. Это такой закон и он справедлив. Наследование по закону.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на наследство внучка от дедушки и бабушки - дочь моего умершего родного брата. У моих родителей было двое детей я и мой брат. Спасибо.

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

У человека было две дочери. Одна из дочерей умерла при жизни матери и у неё осталось два ребёнка. Мать недавно умерла и наследником по закону осталась одна дочь. Относятся ли дети умершей дочери, т. е. внуки умершего наследодателя, к наследником первой очереди и могут ли они заявить свои права на наследство?

Спасибо.

Имеют ли право на наследство дети (внуки) умершего брата, после смерти моих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, из наследников осталась только внучка с которой при жизни бабушки общение было нечастым, но отношения хорошие. Бабушка тесно общалась со своей соседкой, которая отвезла бабушку в больницу где она умерла. Соседка забрала ключи от квартиры бабушки и документы о смерти. После похорон соседка отказалась отдавать ключи и документы внучке, пояснил что отдаст тогда когда сама посчитает нужен, сказала что возможно у нее имеется ген. доверенность или дарственная, но показывает она это не будет. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение