Для чего внучке нужно свидетельство о смерти и кто унаследует квартиру без завещания?

• г. Йошкар-Ола

Внучка моей умершей матери (она дочь моего умершего брата) требует копию свидетельства о смерти. Для чего ей оно может понадобиться?

И кто является владельцем квартиры матери. .. если не было завещания.

У меня тоже есть дети.

Ответы на вопрос (4):

Если завещания не было, и у вашей матери кроме вас и вашего брата никого не было, то квартира будет наследоваться вами и внучкой в равных долях (в связи с тем, что брат умер по праву представления).

Здравствуйте Ирина!

Давайте разберемся!

Внучка Вашей матери является наследником по праву представления, потому что наследник первой очереди-ее отец к моменту вступления в наследство уже умер

В данном случае наследником первой очереди являетесь Вы. Вам по закону принадлежит 1/2 квартиры, а другая 1/2-дочери Вашего брата. Ваши дети наследниками быть не смогут.

Здравствуйте.

Для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Внучка является наследницей первой очереди по праву представления за своего умершего отца (Вашего брата).

То есть, она и Вы наследники в равных долях (наследники первой очереди - дети, супруг, родители).

С уважением.

Так как брат умер, внучка является наследницей первой очереди по праву представления, и имеет право принять наследство после бабушке в размере доли которая могла причитаться её умершему отцу. Это такой закон и он справедлив. Наследование по закону.