Что делать со старыми номерами при покупке подержанной машины - снять или можно оставить на машине?

• г. Москва

Купил подержанную машину в дилерском салоне. Прежний владелец снял ее с учета месяц назад. Номера при этом на машине остались. По закону я имею право 10 дней после даты ДКП ездить на ней до постановки ее на себя на учет. Вопрос: должен ли я снять номера и ездить эти 10 дней без номеров или могу оставить те номера, которые сейчас есть на машине (номера, которые были зарегистрированы на старого владельца). Если обязан снять, то если не сниму, какая ответственность (штраф) и по какой статье если остановит инспектор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Новое авто можно водить без номеров до 10 дней, но на 11-й уже возможен штраф за отсутствие регистрации — от 500 до 800 рублей. Если за такое нарушение остановят повторно за год, штраф будет выше — 5000 рублей или лишение прав. Езда при утере номеров. Если на машине нет номеров или даже одного номера из двух, водить ее нельзя. Нужно обратиться в ГИБДД и восстановить госзнаки. За это оштрафуют на 5000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, прежним владельцем авто снято с учета, следовательно и прежние регистрационные знаки не действительны. Статья 12.2. КоАП РФ Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Купил бу автомобиль, снятый с учета, без номеров, могу ли я передвигаться на нём 10 дней по ДКП? если да, то какой закон это разрешает, если нет то какой запрещает.

Приобрел авто в автосалоне. Прежний владелец сдал её по трейд-ин. При постановке на учёт выяснилось что гос номер числится в розыске, сказали что его изымут и выдадут другой. Но хотелось бы оставить этот, так так комбинация нравится. Розыск в связи с тем что прежний владелец снял авто с учёта. Подскажите пожалуйста, возможно ли оставить эти номера?

27.02.2021 купила машину, 28.02.2021 гаи остановили и сняли номера т.к. бывший хозяин снял с учета. 16.03.2021 поеду ставить на учёт. Могу ли я своим ходом доехать до гаи бес гос. Знаков?

Купил машину в июне по договору купли продаже, машина долго была в сервисе, предыдущая хозяйка сняла её с себя, был за рулем в нетрезвом виде, когда остановили выяснилось что она в утиле, меня соответственно лешили но суда пока не было, на машину есть все кроме страховки, моя задача забрать её с штрафстоянки, что мне для этого надо делать и какие могут быть трудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение