Что делать со старыми номерами при покупке подержанной машины - снять или можно оставить на машине?

• г. Москва

Купил подержанную машину в дилерском салоне. Прежний владелец снял ее с учета месяц назад. Номера при этом на машине остались. По закону я имею право 10 дней после даты ДКП ездить на ней до постановки ее на себя на учет. Вопрос: должен ли я снять номера и ездить эти 10 дней без номеров или могу оставить те номера, которые сейчас есть на машине (номера, которые были зарегистрированы на старого владельца). Если обязан снять, то если не сниму, какая ответственность (штраф) и по какой статье если остановит инспектор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Новое авто можно водить без номеров до 10 дней, но на 11-й уже возможен штраф за отсутствие регистрации — от 500 до 800 рублей. Если за такое нарушение остановят повторно за год, штраф будет выше — 5000 рублей или лишение прав. Езда при утере номеров. Если на машине нет номеров или даже одного номера из двух, водить ее нельзя. Нужно обратиться в ГИБДД и восстановить госзнаки. За это оштрафуют на 5000 рублей.

Алексей, прежним владельцем авто снято с учета, следовательно и прежние регистрационные знаки не действительны. Статья 12.2. КоАП РФ Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.