Как разрешить спор - покупатель хочет аннулировать куплю-продажу из-за продувающих окон, а продавец не может вернуть деньги.

• г. Омск

Продала квартиру два дня назад, а сегодня позвонил покупатель что хочет аннулировать куплю продажу по причине что окна продувают, хотя мы сделали скидку на заказ новых окон, но она говорит, что окна установят через месяц и она не хочет ждать, заявляет что хочет вернуть свои деньги. Я не могу вернуть так как сама дала задаток для покупки новой квартиры. Что делать кто прав.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вы имеете право не возвращать задаток, потому что сделка не состоялась по прихоти покупателя.

Пусть возвращает через суд.

Ни чего страшного, у вас договор подписан все описано, все всех устраивало, это не скрытый недостаток.

Это не существенный недостаток. Поэтому не является основанием для расторжения договора.

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. То есть, сделка завершена? Расчёт произведён составлен акт приёма-передачи квартиры и документы переданы в Росреестр? Или же речь идёт, только о возврате задатка.

В первом случае, если договор подписан и в нём всё оговорено, расчёты произведены, документы переданы на регистрацию, вы вправе отказать.

Во втором случае, нужно руководствоваться положениями о задатке, в первую очередь статьёй 381 ГК РФ.

1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Данный недостаток позволяет использовать квартиру по прямому назначению. Причем недостатком он формальным считается, так как окна которые там стоят являются проектными. Покупатель знал об этом факте. Просто не соглашайтесь на эти хотелки. Даже в суд если подадут проиграют.

Сейчас одну купила квартиру, завтра лучше увидела передумала. Так бесконечно может быть. Сначала наверное надо определится с желаниями, а потом договор подписывать.

Чушь. Это не основание для расторжения сделки.

Завтра у него полы начнут скрипеть или трубы гудеть.

Наташа, здравствуйте. Откажите ей в письменном виде в расторжении договора. Это не существенный недостаток.

С уважением

Попробовать договориться мирно.. не получится если, тогда только через суд.