Подписи за других на расходных ордерах - что делать, если руководитель грозится полицией?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста решить проблему. Я виновата. На 5-7 расходных ордерах я поставила подписи за людей, не все могли приехать на подпись, а отчет нужно было сдавать. В итоге я поставила подписи за них. Руководитель знала об этом, приняла их, поставила свои подписи в своих графах. Далее случилась с ней перепалка, я не хотела ставить свои подписи на некоторых документах, на что она мне заявила: значит здесь ты ставить их не хочешь, а на расходных ордерах подделала подписи за других, вот полицию сейчас вызовем, и пусть разбираются с тобой. Полицию так никто и не вызвал, но мало ли что ей ещё там понадобится. Единственное, я не являюсь там материально-ответственным лицом, так как всего лишь исполнитель по договору гпх. По сути материально-ответственное лицо там она, раз она руководитель. И если она решит обратиться в полицию, разве она сама себя этим не подставит?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, на будущее лучше записывайте с ней такие разговоры на диктофон или телефон. Да, она сама себя подставит, вам волноваться впринципе не о чем, но в любом случае подстраховать себя такого рода доказательствами вам бы не помешало.

Здравствуйте.

Статью 327 УК РФ Вы в любом случае себе заработали, подделав подписи.

А вот пригрозить ей признать через суд факт трудовых отношений очень даже можете.

За все отвечает директор.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра!

Она не обратится в полицию, так как:

1. Она знала о том, что вы ставите подписи за других лиц, после чего поставила свою подпись.

2. Вы не являетесь материально-ответственным лицом (ст. 244 ТК РФ).

3. С вами заключен договор ГПХ (ст. 779 ГК РФ).

4. Конечно она себя подставит, так как действовали вы можно сказать, по предварительному сговору.

Да, действительно за подделку подписей грозит ст. 327 УК РФ, однако руководитель я уверена, не настолько глупа, чтобы себя, как материально-ответственное лицо пускать под статью, а также терять репутацию компании.

Всех благ Вам и терпения!

Ни одна почерковедческая экспертиза не определит, кто подделал подпись.

Она определит, что подпись поддельная.

А кто это сделал ни кто не скажет.

В полицию она точно не обратится. Вы то подписывали расходные ордера, это документы технические, если материалаы товары ушли то они ушли.

А судя по вашему вопросу, просила она вас подписать совсем другого уровня документы.

Значит, Вы поставили подписи на РКО, не являясь ни главным бухгалтером, ни кассиром? Тогда, конечно, при обращении в полицию руководитель подставит себя.

Если наличные деньги выдавались сотрудникам организации и были потрачены по назначению, но по каким-то причинам расходник не оформлялся, то в этом случае нет никакого преступления, в том числе и предусмотренного ст.327 УК РФ.

Сам по себе факт наличия поддельной подписи не означает, что документ подложный, поскольку по факту никакого подлога нет, т.к. нет последствий подделки этих подписей.

Типичная ситуация - подделка подписи продавца в договоре купли-продажи автомобиля, которая встречается довольно часто. Если сделка действительно состоялась, деньги переданы, авто передан в собственность новому владельцу, то подделка подписи в договоре сама по себе не образует состава преступления. Примерно такая же ситуация и у вас.