Отсутствие письменного договора о содержании ребенка - как привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности?

• г. Махачкала

Я договорилась с бывшим мужем без суда о выплате денег на содержание ребенка. Бывший муж в течение трех лет всегда присылал оговоренную сумму, но год назад его фирма разорилась и он стал заниматься мелкой торговлей и деньги платить перестал. Но проблема в том, что договор был заключен устно. Позже поняла, что такие договоры следует заключать письменно. Просмотрев УК, нашла ст. 157, но там указано "Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей". Нет решения суда и нотариального удостоверения. По какой статье бывший муж может быть привлечен к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вашего бывшего мужа нельзя привлечь ни по какой статье. Вы должны обратиться в суд за вынесением судебного приказа о взыскании с него алиментов на несовершеннолетнего ребёнка (детей). Когда будет судебное решение, тогда у него возникнут обязательства.

Сейчас - ни по какой. А зачем Вам наличие у него судимости? Смысл? Дети подрастут, может, захотят на госслужбу, а у бати судимость... Не возьмут.

Картограф, обращайтесь в суд за взысканием алиментов. Сейчас привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности не представляется возможным. Всего доброго.

Так как вы не взыскивали алименты, то следовательно у вашего бывшего мужа не возникло перед вами долгов и нет состава преступления по указанной вами статье.

Сначала взыскание через суд, Потоп предъявление в службу приставов, потом невыплата как минимум 2 месяца, потом привлечение к административной ответственности и только потом ст.157 УК РФ.

Для привлечения к уголовной отвественности по ст. 157 УК РФ действительно необходимо вступившего в законную силу решение суда, либо нотариальное соглашение. На данный момент к уголовной отвественности привлечь бывшего супруга не сможете ни по какой статье. Необходимо обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов, при этом просить суд взыскать алименты с момента как он их перестал платить, в пределах трёхлетнего срока-ст.107 СК РФ.

157 статья применима, если суд обязал его платить алименты, а он уклоняется.