«Съезжать или не съезжать?» - Как решить ситуацию с тараканами в новой квартире и получить обратно залог и полную оплату?

• г. Тюмень

2 дня назад сняли квартиру.

Вчера вечером обнаружили тараканов и мы приняли решение съехать и вернуть залог с полной оплатой за месяц. Хозяек нам отказала и сказала «в договоре вы согласились на санитарное состояние квартиры» деньги возвращать она не будет.

Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в ее адрес претензию о возврате средств.

Подавать письменную претензию. В случае неисполнения требования обращаться в суд.

Вам надо было кроме договора коммерческого найма жилого помещения в обязательном порядке АКТ приема-передачи жилого помещения подписать. И в нем все неполадки, а также санитарное состояние проверить. От и до. И только после этого подписывать договор. А сейчас что вы докажете? Ну подадите ей претензию. Она откажет. А в суде также потребуют этот самый АКТ. И суд скажет, что вы просто имеете право на уменьшение суммы. И не более того. Стоит из-за копеек полгода судиться? Хитрая хозяйка. А вам на будущее информация. Если договор неофициальный и она не сообщила в налоговую, то можете ее припугнуть. Возможно, что подействует и вернет деньги.

Подайте претензию собственнику квартиры на основании ст. 32 ЗЗПП, пригрозите обращением в суд по факту неосновательного обогащения, собственник скрыл дефекты в квартиры.

В своей претензии обязательно укажите, что наличие таракан 6 ов невозможно было обнаружить при вселениим в квартиру, а их появление является скрывтым недостатком квартиры, препятствующим проживанию в ней. В случае отказа возвратить залог, пообещайте собственнице квартиры написать жалобу в Роспотребнадзор, в сязи с тем, чтро она не содержит квартиру в надлежащем санитарном состоянии.