Обнаружение клопов в снятой квартире - Что делать и кто несет ответственность?

• г. Красноярск

У нас такая ситуация: мы сняли квартиру, заключили договор, заплатили и получилось так что через два дня обнаружили что в квартире клопы! Нас естественно покусали, при всем при этом с нами живет женщина (предидущая жительница). Пытались договорится с хозяином вернуть деньги и переехать, он сказал чтобы мы вызвали сэс потом на след месяц он сделает нам скидку но жить мы уже здесь точно не будем! Как быть? Должен ли он вернуть нам деньги хотя бы часть? Либо в этой ситуации собственник прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, он должен вернуть денежные средства. Напишите и вручите ему уведомление о расторжении договора найма. И обращайтесь в суд.

Добрый день!

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п.1 ст. 611 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду (п.2 ст. 612 ГК РФ).

Вам необходимо доказать, что квартира не соответствует санитарным нормам.