Обнаружение клопов в снятой квартире - Что делать и кто несет ответственность?

• г. Красноярск

У нас такая ситуация: мы сняли квартиру, заключили договор, заплатили и получилось так что через два дня обнаружили что в квартире клопы! Нас естественно покусали, при всем при этом с нами живет женщина (предидущая жительница). Пытались договорится с хозяином вернуть деньги и переехать, он сказал чтобы мы вызвали сэс потом на след месяц он сделает нам скидку но жить мы уже здесь точно не будем! Как быть? Должен ли он вернуть нам деньги хотя бы часть? Либо в этой ситуации собственник прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, он должен вернуть денежные средства. Напишите и вручите ему уведомление о расторжении договора найма. И обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п.1 ст. 611 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду (п.2 ст. 612 ГК РФ).

Вам необходимо доказать, что квартира не соответствует санитарным нормам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Есть квартира, в не живут два собственника, третий собственник не живет уже давно (так как разведена со вторым собственником (были муж и жена) ) Муж привел жить в эту квартиру себе женщину, узнав про это, третий собственник, который там не живет грозится выгнать эту женщину так как она в данной квартире никаких прав не имеет, вопрос такой, если эта женщина выйдет замуж за второго собственника, сможет ли третий собственник выгнать женщину, которая уже стала женой второго?

Мы сняли квартиру в аренду, но через месяц обнаружили что в квартире клопы. Точнее сказать, кусали они меня с самого начала, только я думала, что это аллергия, а вчера мой муж обнаружил клопа.

Предложили хозяйке в счет платы аренды: вызвать СЭС и продезинфицировать квартиру, но она ответила отказом, тогда мы предложили вернуть деньги оплаченные нами за аренду и съехать, на что снова был получен отказ.

Подскажите как действовать в данной ситуации-хотим вернуть деньги за аренду и съехать.

Сняли квартиру, через несколько дней дочку начало обсыпать. Прошли кучу анализов и врачей. Через месяц обнаружили клопа. Владельцы квартиры ссылаются что клопы наши. Что делать и можно ли вернуть деньги за квартиру?

Как можно вернуть деньги! Я заключила договор с агентством, но они предоставляли нам совершенно не подходящие варианты, хотя все изначально обговаривалось при заключении договора. Так же при мне они созвонились с одним хозяином квартиры он сказал, что квартира свободна и как только мы заключили этот договор вечером должны были встретиться с хозяином, он стал говорить, что занят и потом выясняется, что квартира занята! Подскажите как можно вернуть деньги.

Сняла квартиру, заплатила за месяц вперёд, на следующий день пришла чтобы привести все в порядок и заезжать, но оказалось что там клапы, я позвонила хозяйки и сказала что я отказываюсь там жить на что хозяйка сказала что мы решим этот вопрос, она вызвала сэс там все потравила через две недели я пришла посмотреть что там происходит, но тараканы и клапы были живые, я поправила хозяйку чтоб она мне вернула деньги, но она сказала что вернёт 50%, могу я вернуть всю сумму ведь я там не прожила не одного дня?

У моего парня произошла следующая ситуация. У него дома завелись клопы, в диване. Он вызвал СЭС и после обработки квартиты ушел на 3 часа ко мне. После возвращения домой, он обнаружил открытую дверь, сломанный диван и сломанный новый телевизор. Оказалось, что соседка подумала, что в его квартире пожар и вызвала пожарных. Они вломились в квартиру (хотя было написано, что идет дезинфекция) и повредили имущество приблизительно на 40 т.р плюс обработка получилась неэффективной и клопы не были уничтожены. Как быть в данной ситуации и кто должен возместить ему ущерб за произошедшую ситуацию?

Не давно уже задавала этот вопрос, повторюсь так как нужно уточнение. Вопрос был следующий:

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру.

Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

В интернете нашла то что по статье 675 гк рф даже если поменялся собственник договор найма сохраняет силу и не требует переоформления. Новым арендодателем становиться новый собственник. Когда я сказала об этом новому собственнику мне ответили что мы договор с ней не заключали и не имеем права жить в этой квартире. Объясните кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняли квартиру, заключили договор с арендодателем без печати, получилось так, что прожив две недели, нас не устроили условия, а заплатили сразу за три месяца, оповестили арендодателя о расторжении договора, как положено за две недели и попросили вернуть деньги за два месяца, которые мы оплатили, квитанция о переводе дс есть, на что арендодатель отказаласть и дала на съезд три дня, что делать в этой ситуации?

Что делать если: мы сняли квартиру, договор найма, через два месяца пришли к нам собственники и сообщили что им надо срочно продать квартиру и предложили нам переехать в их квартиру но нам это далеко, как быть в этом случае какую компенсацию обязан заплатить собственник если в договоре это не предусмотрено, при этом мы заплатили агенству 100% а агенство отвечает только за подписание договора и проверку документов и соответсвенно поиск, с этим действительно все было в порядке. Вопрос как нам быть, каким образом получить компенсацию от собственника предусмотрено ли это законодательством?

Вот такая ситуация. Человек который сдал нам квартиру говорит что у него все права на эту квартиру то есть, говорит что у него есть документы на это жилье. Квартира не приватизирована. Но вчера пришли из-за администраций и сказали нам выселяться из квартиры так как она является муниципальной по их словам. Квартиру мы сняли через агентство. Как нам быть в этой ситуаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение