Проблема выгребной ямы в многоквартирном доме - куда обращаться и как решить?

• г. Саратов

У нас многоквартирный дом на 8 квартир на 2 квартиры идёт 1 выгребная яма. 3 ямы выкачиваются своевременно и проблем не доставляют, но 1 яма постоянно разливается по общему двору, вокруг неё стоит болото запах стоит по всему двору подъезда и нижним квартирам и 2 квартиры которые ей пользуются выкачивать её не хотят. Мы обратились в роспотребнадзор, но они сказали что муниципальная земля и этим занимается администрация, а администрация сказала что на жалобу приедет и закопает все ямы. Как нам быть? Не хотелось бы оставаться с частичным удобствами из-за недобросовестных соседей.

Ответы на вопрос (3):

Иск к этим соседям о нечинении препятствий в пользовании жильем, по смыслу ст.304 Гражданского кодекса.

Вы уже все сделали. Администрация права.

А вам надо было как-то решать вопрос с соседями мирно.

Ямы не согласованы с собственником участка? Их нет в документах? Если так, то собственник эти ямы обязана закопать.