Совкомбанк задержал выплату наследства из-за неправильной формы заявления - возможно ли взыскать проценты и моральный вред?

• г. Самара

Совкомбанк целый месяц затягивал выплату наследства, так как менеджеры банка предоставляли нам неправильную форму заявления на перевод денег. Переписывали 4 раза. Обязан ли банк выплатить нам проценты за несвоевременный перевод средств и с какого дня считаются проценты? А также возможно ли взыскать моральный вред? Иск по защите прав потребителей или другой 7 Нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Елена Викторовна у Вас есть договор банковского счета, там все прописано.

Прежде чем подавать иск вы должны написать претензию в банк.

Здравствуйте. Да, можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. И Компенсацию морального вреда. Пишите в банк претензию, затем обращайтесь в суд.