Совкомбанк задержал выплату наследства из-за неправильной формы заявления - возможно ли взыскать проценты и моральный вред?

• г. Самара

Совкомбанк целый месяц затягивал выплату наследства, так как менеджеры банка предоставляли нам неправильную форму заявления на перевод денег. Переписывали 4 раза. Обязан ли банк выплатить нам проценты за несвоевременный перевод средств и с какого дня считаются проценты? А также возможно ли взыскать моральный вред? Иск по защите прав потребителей или другой 7 Нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Елена Викторовна у Вас есть договор банковского счета, там все прописано.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем подавать иск вы должны написать претензию в банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. И Компенсацию морального вреда. Пишите в банк претензию, затем обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Банк ошибочно выплатил наследнику вместо 1/2 полную сумму вклада. Получатель этого не знал, так как в документе, выданным нотариусом не обозначены суммы. Второй наследник требует в судебном порядке выплаты денег, проценты за пользование и деньги на представителя. Кому должен возвращать половину суммы полученных денег первый наследник? Законно ли требование оплаты представителя второго наследника и проценты за пользование, если до суда его не информировали в ситуации?

Имеет ли право банк требовать возврата кредита до принятия наследства, около полутора месяцев назад я обратился к нотариусу и открыл дело о вступлении в наследство на 1/2 квартиры, прошло 6 мес но я пока не принял его а банки начали заваливать письмами о погашении долга умершего, как долго можно не получать у нотариуса бумагу о принятии?

У наследодателя двое наследников. Оба вступили в наследство. В наследной массе - банковский счет, на момент смерти на нем находится незначительная сумма.

Первый наследник подает запрос в банк на предоставление выписки и информации о том, кем открыт счет, и кто осуществлял снятие наличных, т.к. известно, но не подтверждено документально, что все деньги при жизни наследодателя снимал второй наследник по доверенности.

Банк выдает выписку по операциям, но отказывает в предоставлении остальной информации, с формулировкой: нет правовых оснований, указывая на то, что для этого должны явиться оба наследника. Неофициально при этом работники подтверждают, что действительно все операции по снятию наличных, а также открытие счета производил только второй наследник.

Правомерен ли отказ банка?

И как получить эту информацию, чтобы через суд оспорить доверенность по ст.177 и вернуть деньги в наследную массу?

Брала кредит 6 лет нвзад, банк закрылся (обонкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло песьмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешанные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Оформила потребительский кредит на покупку телефона в магазине в декабре 2011 года. В апреле хотела досрочно погасить кредит, и когда позвонила в банк, там сказали, что кредитный договор был отправлен в магазин на исправление и оттуда не возвращался, и что они не могут сообщить сумму досрочного погашения (т.е. у них этот договор не открыт). В магазине утверждали что договор отправлен. Я поехала и написала заявление в банк, чтобы разобрались с этой ситуацией, т.к. я и погасить не могу кредит, и деньги забрать тоже не могу (потому что в магазине за неправильно оформленный договор сумма договора вычитается с сотрудника, что и было сделано, а потом договор отправляется в архив). Потом мне позвонили из банка и сказали что договор у них уже не может быть восстановлен, потому что прошло уже много времени (июль) и я могу приехать и снять деньги со счета. Когда я приехала, возвращать ничего не захотели и сказали, что от магазина им нужно подтверждение, что договор закрыт. Сейчас позвонили из магазина и сказали, что нужно приехать и переподписать договор, для подачи его в банк (хотя перед этим они утверждали что договор в течение 3-х месяцев переподписывается и если это не происходит, отправляется в архив). Законно ли все это и что мне в итоге делать? Ждать пока закончится срок договора, т.е. до декабря 2012 г, или ехать переподписывать и платить за этот кредит, на который была потрачена куча нервов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На родственника взяли кредит мошенники и успели снять деньги. Куда обращаться, банк говорит не может оставить транзакцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение