Как лучше оформить наследственное имущество - дарение или договор купли-продажи?

• г. Архангельск

В наследство достались дом и участок, в наследство вступил в октябре этого года договорился с родственниками, которые хотели бы владеть всем этим. Деньги за дом и участок мне уже переданы, сейчас стоит вопрос-как лучше сделать переоформление, через дарение или через договор купли продажи?

По словам нотариуса, лучше сделать договор купли продажи, ибо. кадастровая стоимость собственности меньше 1 млн и поэтому не нужно будет мне платить налог в этом случае (при дарении налог платит одаряемый). Также нотариус сказал, что из документов будет достаточно свидетельства о праве на вступление в наследство (2 на дом и участок) и переделанного типового договора-купли продажи. Дав следующую инструкцию-мы, с тем кто приобретает, приходим в мфц, нужен договор, наши паспорта и 2 свидетельства на право вступления в наследство.

Верную ли мне информацию предоставил нотариус, нужны ли какие либо ещё документы или действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, лучше сделать куплю продажу.

НЕТ КОНЕЧНО. Нужна платная консультация, обращайтесь лично к любому юристу сайта.

Так если Вы родственники, то и при дарении налог платить не нужно, только пошлину. Скорее всего нотариус разводит на деньги Вас.

Следует уточнить вопрос по Вашему родству.

Здравствуйте. Заключая договор дарения, вам от принятого в дар имущества не от родственников именно, а от посторонних, тогда придется оплатить 13% НДФЛ. В суде на случай чего договор дарения оспорить проще и его могут признать недействительным. Можно отменить договор дарения законным путем, и об этом гласит статья 578 ГК РФ. При купли-продажи, не требуется оплата НДФЛ у продавца и у покупателя, если недвижимость в собственности от 5 лет у собственника. Отменить сделку купли-продажи намного сложнее, чем договор дарения. Но чтобы потом снова вам на случай продажи недвижимости не потребовалось платить НДФЛ по договору купли-продажи, придется выждать после этого еще 5 лет.