Как работнику сохранить оставшуюся часть зарплаты, если на нее наложен арест и удерживают 50%?

• г. Москва

У мужа на работе удерживают 50%зарплаты по исполнительным произв. А теперь ещё пристав наложила арест на зарплатную карту. И после получения на карту 50% от зарплаты, банк ещё снимает 50% от оставшейся суммы. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Снятие незаконное, если работодатель ставит код 1, указывает списанную сумму и основание для этого. Проверяет пусть как платёжное поручение заполнено и если правильно, то жалобу в банк с требованием вернуть деньги, жалоба в ЦБ РФ, жалоба приставу с требованием вернуть деньги с банка, проведения проверки банка и наказания виновных.

Жалуйтесь на пристава в прокуратуру.

Вашему мужу нужно посетить с этим вопросом своего пристава, выяснить сколько производств и какие. Судя по Вашему вопросу исполнительных листовнесколько. Один направлен по месту работы, по второму работает пристав.

Напишите заявление судебному приставу. Письмо отправляйте с уведомлением. В письме основывайтесь на ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" ч.1 размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов; ч.2 ст.99-при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ирина.

Простой путь написать в прокуратуру.

Другой путь подать на пристава в суд иск административный.

Потом еще иск о возврате излишне удержанных средств.

Поворот исполнения решения суда – это возврат ответчику всего, что с него взыскали в пользу истца по отмененному решению. Эту меру применяют в случае, если:

первоначальный судебный акт отменили и при этом

после пересмотра дела истцу в удовлетворении требований отказали полностью или частично, либо

прекратили производство, либо

оставили иск без рассмотрения (ст. 443 ГПК РФ).

Будут трудности наймите юриста через личные сообщения к нему.

Надеюсь мой ответ вам полезеН!